6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Два подозрения по нескольким статьям: в прокуратуре АРК рассказали, в чем подозревают Поклонскую

Также бывшая «прокурор Республики Крым» фигурирует в ряде расследований, по которым подозрения ей не объявлялись.

Прокуратура Автономной Республики Крым объявила два подозрения по нескольким статьям Натальи Поклонской, которая после российской аннексии Крыма возглавила подконтрольную Кремлю прокуратуры Крыма, а позже стала депутатом Госдумы РФ.

Об этом «Крым.Реалии» сообщили в прокуратуре АРК.

В частности, как пояснили в ведомстве, Поклонской объявлено подозрение в ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины – «Создание преступной организации». Указывается, что Поклонская и ряд других лиц, в том числе российский «глава Крыма» Сергей Аксенов и российский спикер крымского парламента Владимир Константинов создали преступную организацию с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений на территории Автономной Республики Крым, а также принимали участие в ней».

Также объявлено подозрение по ч. 3 ст. 146 «Незаконное лишение свободы или похищение человека». Речь идет о «деле крымских террористов», по которому в 2014 году в Крыму были задержаны и затем осуждены в России крымчане Олег Сенцов, Александр Кольченко, Геннадий Афанасьев и Алексей Чирний.

Также Поклонская подозревается прокуратурой АРК в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 438 – «Нарушение законов и обычаев войны». «В подозрении есть два эпизода, которые инкриминируются как военное преступление. Представляя оккупационную власть, Поклонская принимала участие в запрете Меджлиса крымскотатарского народа, а также причастна к незаконному преследования участников митинга 26 февраля 2014 года», — отметили в ведомстве.

Кроме этого, Поклонская фигурирует в ряде украинских расследований, по которым ей не выдвигались подозрения. В частности, по данным прокуратуры, речь идет о блокировке доступа к сайту «Крым.Реалии» на территории полуострова и в России, что квалифицируется как «воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов».

Также в прокуратуре АРК указывают на участие Поклонской в выборах в Госдуму России в качестве кандидата от аннексированного Крыма, чем она нанесла ущерб суверенитету Украины». Признаки данного преступления квалифицируются по ч. 1 ст. 111 УК Украины – «государственная измена».

Также в прокуратуре АРК отметили, что Поклонская слукавила в интервью журналисту Дмитрию Гордону, что она якобы не знает, в чем ее обвиняют, потому что ей «не пришло письменное уведомление». Как отметили в ведомстве, ее адвокаты в Киеве приходят в органы предварительного расследования, прокуратуры, суда, знакомятся с материалами уголовного производства.

Как сообщал УНИАН, Гордон взял интервью у Поклонской и российского террориста Игоря Гиркина (Стрелкова) по собственной инициативе.

19 мая пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская заявила, что информация, озвученная в этих интервью, уже детально анализируется сотрудниками Службы безопасности на предмет использования в качестве дополнительных доказательств захвата Российской Федерацией территории Украины и фактического развязывания войны.

Справка УНИАН. Поклонская к оккупации Крыма работала в органах прокуратуры Украины, а также была прокурором АРК. Весной 2014 года была назначена оккупационной властью «прокурором Республики Крым». Именно она инициировала уголовное преследование крымских татар и запрет в 2016 году деятельности Меджлиса.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.