6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Дубинский инициировал открытие уголовных производств в отношении захвата Плисецкого гранитного карьера

Еще в середине 2019 года ООО «Плисецкий гранитный карьер» было функционирующей компанией, у него была задолженность по кредиту «Укргазбанка», которая постепенно выплачивалась, но частный исполнитель в сговоре с народным депутатом и частной фирмой довели предприятие до банкротства, заявил нардеп от «Слуги народа» Александр Дубинский.

Нардеп убежден, что предприятие сознательно банкротили для рейдерского захвата

Народный депутат от фракции «Слуга народа» Александр Дубинский обратился к председателю Национальной полиции Украины Игорю Клименко и министру юстиции Денису Малюське с требованием открыть уголовные производства в связи с возможным сговором между нардепом от «Оппозиционной платформы – По жизни» Игорем Киселевым и ООО «Трудовой дом Труд», а также частным исполнителем Павлом Говоровым и должностными лицами «Укргазбанка». По информации Дубинского, они организовали захват ООО «Плисецкий гранитный карьер» (ООО «ПГК»). Об этом сообщается на сайте политика.

Дубинский считает, что им может быть предъявлено несколько обвинений: преднамеренное доведение компании до банкротства, подделка документов, неисполнение решений судов и прочее.

«Плисецкий гранитный карьер был доведен до банкротства руками исполнителя Говорова, которое игнорировало постановления судов и пособничал захватчикам предприятия. На текущий момент работа ООО «Плисецкий гранитный карьер» остановлена, и оно не может осуществлять свою деятельность. Поскольку была незаконно изъята производственная техника – экскаваторы. Хотя еще в середине 2019 года ООО «ПГК» было функционирующей компанией. У него была задолженность по кредиту «Укргазбанка», которая постепенно выплачивалась», – отмечается в сообщении.

По данным Дубинского, ПГК взял у «Укргазбанка» кредит на 64 млн грн, он был реструктуризирован и предприятие подписало с банком мировое соглашение. По кредиту заемщик перечислил 56 млн грн, в том числе 20,9 млн грн после заключения мирового соглашения, но после смены руководства «Укргазбанк» отказался выполнять договоренность и частный исполнитель Говоров наложил арест на имущество ПГК, а также вынес постановление о взыскании вознаграждения на €250 тыс.

«В июне и июле 2019 года Плисецкий гранитный карьер направлял в «Укргазбанк» письма с предложениями о выплате задолженности, однако они тотально игнорировались. Тот же «Укргазбанк» блокировал план санации ООО «ПВК», который был разработан компанией в соответствии с Кодексом Украины по вопросам банкротства. Все делалось, чтобы остановить предприятие и захватить его. В том числе с нарушением судебных запретов на взыскание имущества и других правовых актов», – пишет пресс-служба Дубинского.

Политик заявил, что необходимо расследовать действия Говорова в отношении ООО «ПГК» и отменить его постановления, а также записи об обременении, которые были проведены регистратором Киево-Святошинской госадминистрации Киевской области на фамилию Ткаченко.

Нардеп считает произошедшее рейдерским захватом карьера в пользу компании «Трудовой дом Труд», которую он называет «однодневкой без активов, состоящим из одного участника».

«Ее интересовали не только оборудование гранитного карьера, но и его лицензия на ведение горнопромышленной деятельности, получение которой требует большого времени и усилий», – сказано в сообщении пресс-службы политика.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.