6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Экс-нардеп Чорновил сообщила о еще одном деле ГБР против нее

По ее словам, расследование касается наградного автомата.

Бывшая народный депутат Татьяна Черновол заявила, что Государственное бюро расследований расследует еще одно дело в отношении нее.

Об этом она рассказала во время акции протеста «Движение сопротивления капитуляции», пишет «Общественное».

«Недавно я узнала, что против меня возбудили дело, в котором сейчас проводится экспертиза относительно моего наградного автомата. Я пыталась выяснить, в чем суть, ибо автомат легальный. Он наградной, у него есть удостоверение, датированное 16 октября 2014 года. Сейчас я выяснила, что мне инкриминируют то, что этот автомат был захвачен в бою, следовательно, нелегальный», — рассказала Чорновил, добавив, что делом занимается ГБР.

При этом она уточнила, что на акции протеста находится легально — 22 мая суд разрешил Чорновил находиться в Киеве.

Как сообщал УНИАН, 10 апреля Чорновил заявила, что в ее доме представители ГБР проводят обыск. Она опубликовала скан-копию постановления Печерского райсуда Киева, в котором указано, что ее вместе с другими лицами подозревают в причастности к убийству гражданина Владимира Захарова.

В свою очередь в ГБР заявили, что Чорновил сообщено о подозрении в умышленном убийстве, совершенном по предварительному сговору группой лиц способом, опасным для жизни многих лиц (п. п. 5, 12, ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины).

По данным ГБР, 18 февраля 2014 года Чорновил руководил действиями группы лиц и непосредственно участвовала в поджоге дома в центре Киева на улице Липской, где располагался офис Партии регионов. В результате пожара погиб работник 1948 года рождения, который находился в партийном офисе. В случае доказательства вины ей грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное лишение свободы.

16 апреля судья Печерского районного суда Киева Сергей Вовк избрал Чорновол меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста.

24 апреля коллегия судей Киевского апелляционного суда изменила меру пресечения Чорновил с круглосуточного домашнего ареста на ночной — с 22:00 до 6:00.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.