6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Эксперт Atlantic Council написал о скандале с давлением на суд со стороны окружения Зеленского

У Украины еще есть время для позитивных изменений, но для этого нужно, чтобы президент Владимир Зеленский был готов принять тяжелое решение порвать с друзьями и союзниками, которые, кажется, сдерживают его, заявил бывший советник по вопросам Европы министерства иностранных дел Великобритании, политический аналитик Дэвид Кларк.

Зеленский еще может изменить ситуацию, считает эксперт

Президент Владимир Зеленский не может побороть коррупцию в Украине, несмотря на свое предвыборное обещание из-за сопротивления со стороны своего окружения. Примером такого сопротивления, в частности, стала ситуация с возвратом через суд активов строительной компании – должника коммерческому банку после вмешательства окружения главы государства. Об этом говорится в статье для Atlantic Council бывшего советника по вопросам Европы министерства иностранных дел Великобритании, политического аналитика Дэвида Кларка.

Эксперт уточнил, что несмотря на мнение, что сам президент Зеленский не склонен к коррупции, его друзья по телевидению и политические союзники существенно затрудняют для него возможности в борьбе с взяточничеством в высших эшелонах власти. Похожим примером аналитик называет связь президента с бизнесменом Игорем Коломойским, телеканалы которого способствовали Зеленскому на выборах. При предыдущей власти Коломойский покинул Украину из-за расследований против него, но вернулся после выборов и даже, как утверждают отдельные эксперты, «помог» распустить Кабинет Министров под руководством премьера Алексея Гончарука, отмечает Кларк.

«Международное внимание по понятным причинам сфокусировано на долю «Приватбанка», крупнейшего владельца вкладов в стране, который ранее принадлежал Коломойскому, но был национализирован в 2016 году, когда выяснилось, что предполагаемое внутреннее мошенничество сделал дыру в балансе банка в размере $5,5 млрд», – пишет автор.

Он подчеркнул, что Коломойский пытается изменить это решение, используя все имеющиеся в его распоряжении влияние – Верховный Суд Украины должен был заслушать дело в конце апреля, но в последний момент отложил слушания, сославшись на «вмешательства» в его работу.

Также банковское сообщество Украины шокировало дело по строительной компании ТММ, отмечает Кларк: Верховный Суд неожиданно для всех принял решение отменить постановления судов низших инстанций о проведении аукционов по продаже активов компании в счет погашения долга перед частным «Укрсоцбанком», таким образом оказалось, что кредит может быть погашен за счет нынешних владельцев уже проданных активов и банка-кредитора.

«Банковские источники в Киеве говорят, что это больше, чем обычная борьба за активы. Постановление создает огромную головную боль для украинского финансового сектора в целом, потому что в настоящее время существует неопределенность относительно того, являются договоры залогового кредита все еще юридически осуществимыми, по крайней мере в отношении должников, связанных с правящей элитой. Это может иметь сдерживающее влияние на готовность банков предоставлять кредиты в целом, что вряд ли отвечает потребностям Украины в стимулировании развития предпринимательства и частного сектора, – пишет Кларк. – Есть еще много времени, чтобы изменить курс, но только если Зеленский готов принять тяжелое решение порвать с друзьями и союзниками, которые, кажется, сдерживают его».

Агентство «РБК-Украина» писало 23 апреля, финансовый директор строительной компании ТММ Лариса Чивурина – жена редактора шоу «Лига смеха» студии «Квартал 95» Андрея Чивурина. Три украинских банка – «Укрсоцбанк», ПУМБ и «Ощадбанк» – обвинили ТММ в невыплате кредитов на 1 млрд грн и обратились за взысканием его имущества, после чего провели аукционы и продали активы на сумму 400 млн грн. Однако новый глава СБУ при президенте Зеленском Иван Баканов, который ранее работал в «95 Квартале», распорядился возобновить дело в ТММ, в результате чего суд и принял решение отменить решение судов низших инстанций по этому поводу.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.