6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Емельян о подозрении НАБУ: Теперь любое правительство, что облегчает давление на бизнес, могут обвинить во вредительстве

Экс-министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян считает, что снижение портовых сборов, из-за которого ему объявили подозрение, привело к росту морской отрасли.

19 июня детективы НАБУ сообщили Емельяну (по центру) о подозрении

Экс-министра инфраструктуры Украины Владимира Омеляна 12 июня вызвали в Национальное антикоррупционное бюро Украины в деле об уменьшении портовых сборов, но в качестве свидетеля, а не подозреваемого. Об этом Омелян сообщил 19 июня в Facebook в связи с объявлением ему подозрения.

«В прошлую пятницу меня пригласили в НАБУ дать дополнительные показания в уголовном производстве по заниженным правительством Украины портовых тарифов и сборов на 20% в 2018 году. Напомню, что снижение тарифа осуществлялось для увеличения товаро-/грузопотока. Благодаря этому снижению морская отрасль продемонстрировала в 2018-2019 годах рост более чем на 20% и растет до сих пор, несмотря на кризис», – написал он.

Емельян пояснил, что в тот же день к нему пришли следователи Госбюро расследований с обыском по другому делу и он не смог явиться в НАБУ. Из-за этого допрос перенесли на 19 июня.

«Несмотря на то, что меня пригласили на допрос в качестве свидетеля, детектив НАБУ пытается вручить мне подозрение, что уменьшение портовых тарифов и сборов привело к сокращению доходов государственного бюджета и я (хотя это было коллегиальное решение Кабмина) нанес ущерб государству. Это, безусловно, прецедент, и теперь любое правительство, которое облегчает давление на бизнес, занимается дерегуляцией, сокращает ЕСВ, уменьшает другие налоги, может быть обвинен во вредительстве», – отметил экс-министр.

Черговий сюрприз і знову миле співпадіння.Минулої п’ятниці мене було запрошено до НАБУ дати додаткові покази у…

Gepostet von Volodymyr Omelyan am Freitag, 19. Juni 2020

19 июня детективы НАБУ сообщили Емельяну о подозрении в незаконных действиях, из-за которых государственный бюджет недополучил 30,5 млн грн.

Следствие установило, что бывший министр в декабре 2017 года издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время один из этих сборов – административный – является доходной частью госбюджета, поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр, отметили в НАБУ. В бюро считают, что из-за действий чиновника госбюджета вместо 203,5 млн грн получил 173,1 млн грн.

Емельян был министром инфраструктуры в правительстве Владимира Гройсмана с апреля 2016-го по август 2019 года.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.