6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Емельян объяснил, почему в Украине не был реализован обещанный им проект Hyperloop

Экс-министр говорит, что сейчас у проекта нет политической поддержки.

Бывший министр инфраструктуры Владимир Омелян рассказал, почему в Украине не был реализован проект Hyperloop.

Об этом он сказал в эфире телеканала ZIK.

Экс-чиновник отметил, что идея Hyperloop имела целью привлечь Украину в число передовых государств, которые разрабатывают современные виды транспорта.

«Мы собрали вместе кусочки мозаики, которые присутствовали в Украине. Hyperloop – это металлическая труба, внутри которой атмосферный воздух разрежен почти до вакуума. И принцип манглева, то есть поезд не касается рельсов, летает капсула со скоростью 1200 километров в час», – напомнил он.

При этом Омелян отметил, что в Украине производят трубы, кроме того, есть достижения в космической отрасли. «Мы планировали начало проекта тестовой площадке на конец 2019 года», – заявил он.

Он уточнил, что в проекте были задействованы около десятка украинских и иностранных компаний. По словам Емельяна, поскольку при действующей власти нет политической поддержки проекта, то им никто не занимается.

Как сообщал УНИАН, ранее Емельян пояснил, что делал громкие заявления о скором тестировании в Украине Hyperloop для того, чтобы «украинцы поверили в себя».

Hyperloop – проект вакуумного скорого поезда, предложенный в 2012-2013 годах Илоном Маском. Наиболее активно им занимаются компании Virgin Hyperloop One и Hyperloop Transport Technologies.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.