6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

«Энергоатом» сначала опубликовал, а потом удалил пресс-релиз о ситуации с энергоблоками АЭС – СМИ

Издание «Главком» предположил, что ситуация может быть связана с попыткой дискредитации в. а. министра энергетики Ольги Буславец.

На 19 апреля восемь из 11 работающих энергоблоков находились в эксплуатации на пониженной мощности

Национальная атомная энергогенерирующая компания «Энергоатом» сначала опубликовала на своем сайте новость о причинах вывода из эксплуатации более 20% мощностей АЭС, а потом удалила ее, написало издание «Главком» и опубликовал скриншот.

Журналисты отмечают, что на 19 апреля восемь из 11 работающих энергоблоков находились в эксплуатации на пониженной мощности, поэтому было принято решение вывести в холодный резерв энергоблок №2 Запорожской АЭС, а после завершения планового ремонта энергоблока №3 Запорожской АЭС и агрегата ТГ-3 энергоблока №2 Ривненской АЭС вывести в холодный резерв энергоблок №3 Ровенской АЭС.

«Просим СМИ и различные политсилы, в частности, накануне годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС, не спекулировать на теме ядерной энергетики и обращаться за информацией непосредственно в компетентные первоисточники», – цитирует «Главком» сообщение, которое позже было удалено.

Авторы издания предположили, что это может быть связано с попыткой дискредитации в. а. министра энергетики Ольги Буславец. Они отметили, что политолог Николай Давидюк сегодня заявлял о якобы личной команде Буславец на отключение. Он говорил, что это приведет к повышению тарифа на электроэнергию, о такое заявление Давидюка пишет «Цензор.НЕТ».

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич в эфире телеканала «Наш» заявил сегодня, что отключение энергоблоков – это плановая и адекватная реакция на снижение объемов потребления электроэнергии в условиях карантина.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.