6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Ермак: У Зеленского грандиозные планы. Решение о втором сроке нужно принимать ближе к окончанию первого

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак заявил, что никогда не видел президента Владимира Зеленского опустившим руки – у него много планов, для их реализации нужно несколько сроков.

Ермак о Зеленском: Даже с теми, кто заслуживал совсем другого отношения, он все равно поступал по-человечески

Руководитель Офиса президента Андрей Ермак в интервью LB.ua, которое вышло 17 июня, выразил мнение, что президент Владимир Зеленский должен решить, баллотироваться в президенты во второй раз, ближе к концу первого срока.

«Решение будет принимать президент. Если бы он спросил мое мнение, я бы ответил так: решение нужно принимать ближе к окончанию первого срока, когда будет понимание того, насколько задуманное им лично выполнено. На сегодняшний день у него столь грандиозные планы…» – сказал Ермак, согласившись с утверждением журналистки Сони Кошкиной, что четырех сроков не хватит, чтобы все реализовать.

Но в любом случае, отметил руководитель Офиса президента, Зеленский будет учитывать мнение граждан.

При этом Ермак признал, что объем проблем и ответственности, которые лежат на президента, можно было в полной мере осознать, только заняв эту должность.

«Это можно было понять, лишь придя сюда. За год произошло такое количество событий, которые люди в других историях переживали, наверное, за несколько десятилетий. Я ни разу не видел его опустившим руки. Хотя обычная усталость, конечно, бывает у всех. Иногда разочаровывают люди. В силу своего воспитания и мировоззрения он иногда не понимает, почему люди, которые еще вчера были в команде, могут так поступать. И это не вопрос критики. Это вопрос лжи, перехода на личности, нарушение каких-то моральных принципов и так далее», – сказал Ермак.

По его мнению, президент поступает по-человечески даже с теми, кто заслуживает совсем другого отношения.

«Он все еще смотрит на людей через призму себя – как бы он не поступил. Но даже с теми, кто заслуживал совсем другого отношения, все равно поступал по-человечески. Всегда давала и продолжает давать второй, третий шанс», – сказал Ермак.

Зеленский был избран президентом 21 апреля 2019 года, вступил в должность 20 мая. Во втором туре выборов за Зеленского отдали голоса 73,22% избирателей, за его соперника, пятого президента Петра Порошенко – 24,45%.

Во время предвыборной кампании и после избрания президентом Зеленский говорил, что планирует занимать свою должность один срок. «Я говорил, что иду на один срок. Я уже чувствую, что у меня очень мало времени», – сказал он в сентябре 2019 года.

Но через год после избрания Зеленский не исключил, что будет баллотироваться на второй срок.

«Я иду на один срок, как и говорил. Вижу, что работа сложная, никто спасибо не скажет. Но если будет большая поддержка народа Украины – я смогу об этом думать. Буду думать», – сказал глава государства в мае 2020 года.

Согласно опросу, который с 31 мая по 4 июня провел Киевский международный институт социологии, если бы президентские выборы в Украине состоялись в ближайшее время, победу на них одержал бы Зеленский. В первом туре его поддержало бы 37,6% тех, кто определился с кандидатом, второе место с 16,2% занял бы Порошенко.

Следующие выборы президента должны состояться в Украине в 2024 году. Конституция разрешает одному лицу занимать пост главы государства не более двух пятилетних сроков подряд.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.