6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

«Есть дипломаты, а политики». Арахамия пояснил свое заявление, что Грузия – не США»

Комментируя отзыв Грузией посла в Украине из-за возможного назначения экс-президента Михаила Саакашвили в украинский Кабмин, председатель фракции «Слуги народа» в Раде Давид Арахамия заявил, что никто не может давить на Украину в кадровых вопросах.

Арахамия: Никто не должен оказывать давление относительно нашего суверенитета

24 апреля в перерыве программы «Свобода слова Савика Шустера» на телеканале «Украина» председатель фракции «Слуги народа» в Верховной Раде Давид Арахамия пояснил свое заявление, сделанное накануне по поводу отзыва Грузией своего посла из-за возможного назначения вице-премьер-министром Украины бывшего грузинского президента Михаила Саакашвили.

Днем Арахамия заявил, что Грузия – «страна рядом, которая значительно меньше». «И когда у нас будут дипломатические проблемы, то в Грузии они будут сильнее, чем у нас. Это же не США, которые говорят: «У вас будут дипломатические проблемы», – отметил нардеп.

В студии «Свободы слова » Савика Шустера» он заявил, что «есть дипломаты, а политики».

«И вот я как политик – я не дипломат – считаю, и это полностью искреннее заявление, что никто не должен оказывать какое-либо давление в отношении нашего суверенитета и назначений, которые мы делаем как страна. Нет ни одной страны, будь то Соединенные Штаты, Китай, Индия, Россия, которая будет нам диктовать, кого нам назначать, а кого не назначать», – подчеркнул Арахамия.

24 апреля стало известно, что МИД Грузии отзывает своего посла Теймураза Шарашенидзе из Украины. Дипломат сказал, что Грузия может расценить назначение Саакашвили как недружественный и неприемлемый шаг со стороны стратегического партнера. Он отметил, что Саакашвили «признан грузинским правосудием виновным и объявлен в международный розыск», и выразил надежду, что в Украине учтут этот факт.

Саакашвили в 2008-2013 годах был президентом Грузии. После окончания второй каденции в 2013 году он покинул страну, сейчас проживает в Украине.

После смены власти против Саакашвили открыли несколько уголовных дел, в том числе по статьям о завладении чужим имуществом и злоупотреблении служебным положением. Грузинские суды вынесли заочно несколько приговоров экс-президенту, в частности, в январе 2018 года он был приговорен к трем годам лишения свободы по делу о незаконном помиловании четырех граждан, а в июне того же года Саакашвили признали виновным в деле об избиении депутата парламента Валерия Гелашвили в 2005 году и осудили на шесть лет.

Саакашвили утверждал, что за его преследованием на родине стоит экс-премьер-министр Грузии, бизнесмен Бидзина Иванишвили. «Он четко знает, что стоит мне ступить ногой на тбилисскую землю, как его режим рухнет в течение нескольких дней», – сказал экс-президент Грузии в июне 2018 года.

В 2015 году Саакашвили получил украинское гражданство и в том же году потерял грузинское. В 2015-2016 годах он возглавлял Одесскую облгосадминистрацию. Ушел в отставку, потому что украинская власть, по его словам, поддерживали коррупционные кланы.

В июле 2017-го Саакашвили потерял гражданство Украины. Пятый президент Петр Порошенко издал соответствующий указ за данных, которые он скрыл при получении украинского паспорта, в частности не вспомнил, что в Грузии против него открыты уголовные дела. В феврале 2018 года Саакашвили выдворили в Польшу. В мае 2019 года после избрания главой государства Владимир Зеленский вернул экс-президенту Грузии украинское гражданство.

22 апреля 2020 года стало известно, что Зеленский предложил Саакашвили занять пост вице-премьера по вопросам реформ. Президент считает, что у Саакашвили «есть потенциал для поддержки правительства Украины. Во фракции «Слуга народа» сообщили, что Верховная Рада может рассмотреть назначение Саакашвили 28-го или 29 апреля.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.