6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Европарламент будет «пристально следить» за делом Порошенко

Представители Европарламента надеются, что во время расследования уголовного дела в отношении пятого президента Украины Петра Порошенко нынешняя власть будет придерживаться «высоких стандартов верховенства права и справедливости».

Европарламент в свете объявления подозрения Петру Порошенко напомнил украинской власти о необходимости придерживаться принципа верховенства права

Европейский парламент намерен следить за развитием ситуации с уголовным преследованием пятого президента Украины Петра Порошенко. Об этом говорится в специальном заявлении, подписанном председателем делегации Европарламента по связям с Украиной Витольд Ващиковский, глава делегации Еврпарламента в Парламентской ассамблее Евронест Андрюс Кубилюс и вице-председатель делегации Европарламента по связям с Украиной Траян Бэсеску.

«Дело бывшего президента Порошенко будет внимательно отслеживать Европарламентом, и мы надеемся, что нынешняя администрация будет придерживаться самых высоких стандартов верховенства права и справедливости», – сказано в заявлении.

Подписанты подчеркнули, что Европарламент считает Украину частью европейской семьи не только по геополитическим причинам, но и потому, что наши страны разделяют одни и те же ценности».

«Мы стремимся к тесным и долгосрочным отношениям, которые основываются на уважении демократических принципов, верховенства права, прав человека и основополагающих свобод. Среди наших общих стандартов – идея равенства всех граждан перед законом, презумпция невиновности и право на справедливый суд. Судебные разбирательства должны основываться только на фактах и не должны использоваться в качестве средства политической борьбы», – подчеркивается в заявлении.

МУЛЬТИМЕДИАДокумент: europarl.europa.eu

Порошенко был президентом Украины в 2014-2019 годах, с августа 2019 года – народный депутат.

По информации генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, сейчас пятый президент фигурирует в 21 уголовном производстве.

10 июня политик пришел на допрос в Государственное бюро расследований. Ему попытались объявить о подозрении, но Порошенко не стал его получать, а направился на прием к генпрокурору Ирине Венедиктовой.

Адвокаты экс-президента рассказали, что уголовное производство, в рамках которого составлен подозрение, касается назначения Сергея Семочко на должность заместителя председателя Службы внешней разведки Украины. Следствие считает, что Порошенко, будучи президентом Украины, в 2018 году склонил военное должностное лицо в превышении служебных полномочий.

Венедиктова заявила, что подозрение политику отправили почтой. Офис генпрокурора сообщил, что сторона обвинения будет ходатайствовать о взятии Порошенко под стражу.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.