6.5 C
Киев
Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

«Европейская солидарность» заявила о незаконной слежке за Порошенко

Нардеп от «Европейской солидарности» Артур Герасимов заявил, что возле дома лидера партии – пятого президента Украины Петра Порошенко заметили автомобили якобы «с номерами прикрытия» (такие номера используют для авто правоохранителей на задании, например во время внешнего наблюдения).

Герасимов (крайний слева) заявил о незаконной слежке за Порошенко

Партия «Европейская солидарность» утверждает, что правоохранительные органы незаконно следят за лидером политической силы, пятым президентом Украины Петром Порошенко. Как сообщает пресс-служба партии, об этом заявил народный депутат от «Европейской солидарности» Артур Герасимов.

«Вчера неподалеку от дома [Порошенко] были зафиксированы автомобили марки Toyota и Volkswagen, в которых находились неизвестные люди, которые отказались представиться. Что касается номеров, которые были на этих машинах, то таких номеров в природе не существует. В базе номеров их нет. Это говорит только об одном: это номера прикрытия (такие номера используют для авто правоохранительных органов во время оперативных следственных действий, например, во время наружного наблюдения. – «ГОРДОН»)», – сказал депутат.

По его словам, это подтверждает, что за Порошенко «ведется незаконная слежка». Также Герасимов заявил о незаконном прослушивании телефонов лидеров оппозиции».

«Европейская солидарность» жестко требует от президента Украины Владимира] Зеленского и государственной репрессивной машины ответить на три вопроса. Первое: кто отдал приказ о незаконной слежке за пятым президентом Украины Петром Порошенко? Второе: кто ведет эту незаконную слежку? И третий вопрос: кого из лидеров оппозиции, из тех, кто сегодня справедливо критикует эту глупую и непрофессиональную власть, тоже незаконно «ведут» и незаконно прослушивают», – сказал Герасимов.

Порошенко был президентом Украины в 2014-2019 годах, с августа 2019 года – народный депутат.

По информации генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, сейчас пятый президент фигурирует в 21 уголовном производстве.

10 июня политик пришел на допрос в Государственное бюро расследований. Ему попытались объявить о подозрении, но Порошенко не стал его получать, а направился на прием к генпрокурору Ирине Венедиктовой.

Адвокаты экс-президента рассказали, что уголовное производство, в рамках которого составлен подозрение, касается назначения Сергея Семочко на должность заместителя председателя Службы внешней разведки Украины. Следствие считает, что Порошенко, будучи президентом Украины, в 2018 году склонил военное должностное лицо в превышении служебных полномочий.

Венедиктова заявила, что подозрение политику отправили почтой. Офис генпрокурора сообщил, что сторона обвинения будет ходатайствовать о взятии Порошенко под стражу.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.