6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Фесенко: Движущая сила партии мэров – Филатов и Корбан, они хотят выйти на уровень страны. Здесь у них потенциальный конфликт с Кличко

Большинство мэров не захотят влезать в партийные разборки и тем более в конфликты с центральной властью, отметил в комментарии изданию

Фесенко: Никто не хочет играть под чужим руководством и в чужих интересах

Елена ПОСКАННАЯ
журналист

Большую партию мэров в Украине не удалось создать, потому что главы городов принадлежат разным партиям и не имеют желания идти в один партийный колхоз. Об этом в комментарии изданию «ГОРДОН» заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Инициатор создания партии мэров совсем не [мэр Киева] Виталий Кличко. Он, как лидер Ассоциации городов Украины, конечно же, хочет быть во главе проекта. Но движущая сила этого объединения – мэр Днепра Борис Филатов и [экс-глава партии «УКРОП»] Геннадий Корбан. Они в 2015 году создавали «УКРОП», но потеряли контроль над партией и сейчас делают вторую попытку. Они хотят выйти на общенациональный уровень, стать лидерами партийного проекта. И тут у них потенциальный конфликт с Кличко», – отметил политолог.

По его словам, в Украине уже делались попытки политического объединения мэров городов.

«Сама по себе идея не новая. В 2006 году мы пытались реализовать подобный проект и столкнулись с нежеланием большинства мэров влезать в партийные разборки, а тем более в конфликты с центральной властью. Напомню, экс-президент Виктор Янукович загонял мэров в одну партию. Чем закончилось? Как только Януковича не стало, все разбежались. Еще одна похожая история случилась в прошлом году на парламентских выборах. Когда собрать многих мэров не удалось, инициаторы проекта – [мэр Харькова Геннадий] Кернес, [мэр Одессы Геннадий] Труханов и несколько мэров небольших городов присоединились к «Оппоблоку». Я со скепсисом отношусь к возможности создания партии мэров. Никто не хочет играть под чужим руководством и в чужих интересах. Новый проект, возможно, будет реализован. Но, как и предыдущие подобные инициативы, не получит большого развития. Большую партию мэров не удается создать по простой причине – часть мэров принадлежат разным партиям и, в принципе, у них нет особого интереса идти в один партийный колхоз», – подчеркнул Фесенко.

От отметил, что подтолкнуть мэров к объединению может установление пятипроцентного проходного барьера для партий на предстоящих местных выборах.

«Сейчас мэров может убедить поиграть в этот проект инициатива «Слуги народа» об установлении пятипроцентного проходного барьера для партий на местных выборах. Это рискованное, сомнительное и даже ошибочная инициатива. Она была понятна в прошлом году, когда рейтинги «Слуги народа» были достаточно высокими. Но осенью ситуация может измениться, и не в пользу «слуг». Тогда сложится опасная ситуация, когда в русскоязычных регионах большинство получат ОПЗЖ, на западе – «Европейская солидарность», «Свобода» и, может, немного «Голос». Для мэров от малых, внепарламентских партий и беспартийных останется единственный выход – объединяться. Но тогда они станут еще одной оппозиционной силой. И «Слуга народа» останется в одиночестве. Поэтому надо отказаться от этого сценария, наоборот, снизить избирательный барьер и дать возможность как можно большему количеству партий баллотироваться на местных выборах», – резюмировал Фесенко.

По информации «ZN,UA», на прошлой неделе состоялась онлайн-конференция по созданию партии мэров. Как утверждают источники издания, одним из инициаторов проекта стал мэр Киева Виталий Кличко, в переговорах принимали участие представители бывшего премьер-министра Владимира Гройсмана, мэр Днепра Борис Филатов и мэры других крупных городов.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.