6.5 C
Киев
Вторник, 23 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Фигурант дела Шеремета Кузьменко: Пусть им всем вернется бумерангом. Я прошу об этом Бога каждый день

Волонтер Юлия Кузьменко, которую подозревают в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета, считает, что ее не отпускают из-под стражи, чтобы оказать давление на волонтерско-добровольческое движение.

Кузьменко: Из иррационального: «дела Шеремета» я боялась только темноты и пауков

Врач и волонтер Юлия Кузьменко, которую задержали 12 декабря 2019 года по подозрению в причастности к убийству журналиста Павла Шеремета, уверена, что ее арест и содержание под стражей является демонстративным давлением на всех волонтеров со стороны власти. Кузьменко написала об этом в ответах на вопросы, которые передало ей через адвоката издание «Цензор.НЕТ».

«Первым ощущением [после ареста] было какое-то нереально огромное удивление. Шеремета я просто никогда не знала и не видела. Яну Дугарь знала всего пару месяцев. Да и вообще – степень маразма происходящего не позволяла даже испугаться. Абсурда вообще сложно бояться. Из иррационального: «дела Шеремета» я боялась только темноты и пауков», – призналась Кузьменко.

В первые дни ареста волонтер думала, что следствие быстро разберется и ее выпустят.

«Будучи законопослушной гражданкой Украины, я была уверена, что весь этот абсурд не может длиться дольше недели… Хотя неделю – и то много», – отметила врач.

Кузьменко предполагает, что попытки его адвокатов добиться для него домашнего ареста вместо содержания в СИЗО не увенчались успехом, потому что для следствия это вопрос принципа.

«Плюс психологическое давление. Плюс попытка запугать волонтерско-добровольческое движение. Демонстрация того, что не имеет значения виновен или не виновен – посмотрите, что мы с вами можем сделать. Зря они это, конечно. Вся история Украины, особенно последних лет, говорит о том, что сила действия всегда получает противодействие», – подчеркнула Кузьменко.

Юлия Кузьменко призналась, что больше всего в заключении скучает по 14-летнему сыну и бульдогу Уинстону.

«Видела я своего ребенка два раза за почти шесть месяцев. Через стекло. Одна из этих встреч была в его день рождения. Такой себе подарок, конечно, – хоть увидеть маму. Пусть им всем вернется бумерангом. Я прошу об этом Бога каждый день. И почти каждую ночь», – рассказала волонтер.

По информации «Следствие.Инфо», Национальная полиция Украины в ближайшие дни собирается объявить об окончании расследования по делу об убийстве Шеремета.

«В эти дни следователи по делу Шеремета работают допоздна. Они получили приказ сверху – завершить расследование», – говорится в сюжете «Следствие.Инфо».

12 декабря 2019 года Нацполиция Украины назвала имена вероятных причастных к убийству Павла Шеремета: это военная медсестра Яна Дугарь, военнослужащий Сил спецопераций Вооруженных сил Украины, музыкант Андрей Антоненко, Юлия Кузьменко, а также супруги Владислав и Инна Грищенко. По версии следствия, взрывчатку под автомобиль журналиста закладывали Кузьменко и Антоненко. Дугарь якобы занималась разведкой»: искала камеры на маршруте следования сообщников.

Журналист «Украинской правды» Павел Шеремет погиб 20 июля 2016 года во время взрыва в машине. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей. По версии следствия, журналиста убили с целью дестабилизации ситуации в Украине.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.