6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Филатов: За год Зеленский ни разу не пригласил мэров даже чаю попить

Мэр Днепра Борис Филатов заявил, что после избрания президентом Владимир Зеленский не попытался наладить диалог с представителями местного самоуправления, и предположил, что власть воспринимает региональных лидеров как возможных конкурентов.

Филатов: Я не комментирую ни Минские договоренности, ни полет Зеленского Оман, ни «пленки Ермака». Это не моего ума дела

Мэр Днепра Борис Филатов рассказал в интервью «Главкому», которое вышло 29 апреля, что нынешнее руководство Украины видит в мерах своих конкурентов и не заинтересовано в сотрудничестве.

«За год глава государства [Владимир Зеленский] ни разу не пригласил мэров даже чаю попить, как это делал тот же [пятый президент Петр] Порошенко. А эти то ли боятся, то ли не понимают, то ли у них нет времени – я не понимаю», – заявил Филатов.

Он сказал, что во времена Порошенко местное самоуправление «постоянно пытались ограбить: одной рукой давали, другой – отбирали».

«Условно говоря, перед каждым принятием госбюджета мы ездили к Порошенко и [тогдашнему премьер-министру Владимиру] Гройсману ругаться… А сейчас мы просто кричим в пустоту. Те, кто сейчас пришел к власти, не понимают сути децентрализации и еще воспринимают региональных лидеров, мэров как возможных конкурентов. Но мы пытаемся им объяснить, что не является для власти врагами. Хотя «зеленым» начинает доходить, что это не прихоти Филатова, [мэра Киева Виталия] Кличко и компании, а историческая необходимость», – сказал мэр Днепра.

Филатов заявил, что вместо того, чтобы сотрудничать с представителями местного самоуправления, из них сделали «недоброжелателей».

«На «зеленой» хайповой волны всех мэров начали пугать досрочными местными выборами, но с ними не получилось. Потом решили менять Конституцию, и снова получили скандал. Потом решили менять территориально-административное устройство», – отметил мэр города.

Он сказал, что не считает себя оппозиционером и не критиковал бы центральные власти, «если бы они не тянули руки к местного самоуправления».

«Я не комментирую ни Минские договоренности, ни полет Зеленского Оман, ни «пленки Ермака». Это не моего ума дела. Если бы они не тянули руки к местного самоуправления, я бы не лаял. И другие мэры тоже. Надо делать из нас сторонников. У меня же получилось в горсовете сделать это с людей, которые меня ненавидели», – отметил Филатов.

Он сказал, что Офис президента начал коммуницировать с мэрами крупных городов только после того, как они «устроили демарш» в эфире программы Савика Шустера на телеканале «Украина» в конце марта.

«[После этого] на связь вышел Владимир Александрович [Зеленский]. У нас были с ним видеоконференции, встречи с премьером, главой Офиса президента… То, что у нас пошел диалог, – прекрасно. Мы искренне надеемся, что он будет оформлен в какие-то конкретные решения», – сказал городской голова.

Филатов был избран мэром Днепра в 2015 году. Очередные местные выборы в Украине запланированы на октябрь этого года.

В последнее время Филатов критикует руководство Украины. В конце марта он заявил, что новая украинская власть «менее чем за год про…бали все», и предположил, что в стране могут отменить местные выборы.

В конце апреля соратник Филатова, бизнесмен Геннадий Корбан заявил, что вскоре против нее и мэра Днепра могут открыть уголовные производства. Он считает, что их Зеленскому заказал бизнесмен Игорь Коломойский.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.