6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

ГБР вызвал Порошенко на допрос по делу о конкурсе в Высший совет правосудия

В повестке, выписанной следователем ГБР, говорится, что экс-президент Украины Петр Порошенко, должен явиться на допрос 30 июня. Его статус – подозреваемый.

Порошенко обязали явиться в ГБР 30 июня

Государственное бюро расследований вызвало пятого президента Украины, народного депутата от «Европейской солидарности» Петра Порошенко на допрос в качестве подозреваемого, об этом 24 июня сообщила пресс-служба бюро.

В порядке указано, что «проведение одновременного допроса и других процессуальных действий в уголовном производстве №62019000000000753» назначено на 10.00 30 июня.

Следователь отмечает, что явка подозреваемого обязательна; при наличии уважительных причин он просит Порошенко поставить его в известность заранее.

Уголовное производство по указанному номеру касается возможного неправомерного влияния Порошенко на проведение конкурса по отбору кандидатов для назначения членов Высшего совета правосудия в марте – мае 2019 года. Оно было начато в мае 2019 года по заявлению бывшего заместителя главы Администрации Президента Андрея Портнова. Проект подозрения был составлен в ноябре 2019 года.

Генеральный прокурор Ирина Венедиктова говорила, что Порошенко фигурирует в 21 уголовном производстве, потом уточнила, что три дела были закрыты.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.