6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

ГБР закрыл производство против нардепа Пономарева за нападение на журналистов

Журналист Иван Марусенко считает незаконным закрытие производства по факту нападения нардепа от «Оппозиционной платформы – По жизни» Александра Пономарева на него и его коллегу.

Пономарев напал на журналистов 7 февраля 2018 года возле зала заседаний Верховной Рады

Государственное бюро расследований закрыла уголовное производство по факту нападения нардепа от «Оппозиционной платформы – По жизни» Александра Пономарева на двух журналистов в кулуарах Верховной Рады Украины – Ивана Марусенко и Михаила Криворучкина. Об этом в Facebook рассказал журналист Иван Марусенко.

«ГБР незаконно закрыло уголовное дело, прикрывая нардепа от ОПЗЖ Александра Пономарева!» – сообщил журналист.

Марусенко напомнил, что Пономарев 7 февраля 2018 года возле зала заседаний Верховной Рады напал на него и его коллегу Михаила Криворучкина, вырвал их два телефона, когда они снимали его, и пытался убежать.

«Уголовное производство о препятствовании законной деятельности журналистов было открыто в этот же день. Даже тогдашний генпрокурор Юрий Луценко увидел состава преступления в действиях депутата Пономарева и, лично выступая на комитете ВР, час доказывал факт нарушения закона со стороны депутата, опираясь не только на украинское законодательство, но и практику Европейского суда», – отметил журналист.

Марусенко заявил, что следователь Александр Амелин «решил назвать «частной и конфиденциальной беседой» общение двух депутатов, которые посреди Рады громко и открыто обсуждают конфликтную ситуацию, когда депутат Сергей Соболев с трибуны Верховной Рады обвинил депутата Пономарева в незаконных действиях, а фактически – в диверсии против украинской армии».

«А журналисты, которые снимают эту беседу, по мнению следователя ГБР Амелина, должны спросить у депутатов, можно ли их снимать на видео на месте их работы, иначе журналисты уже занимаются не больше и не меньше, как «незаконной журналистской деятельностью», – заявил журналист.

❗❗❗ДБР незаконно закрила кримінальну справу, прикриваючи нардепа від ОПЗЖ Олександра Пономарьова!Нагадаю, що цей…

Gepostet von Ivan Marusenko am Dienstag, 26. Mai 2020

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.