6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

ГБР завершило досудебное следствие в деле Федины и Зверобой по факту угроз президента — депутат

Сегодня суд продлил меру пресечения народному депутату Федине, подозреваемой в деле.

Государственное бюро расследований завершило досудебное следствие по делу народного депутата от партии «Европейская солидарность» Софии Федины и волонтера Маруси Зверобой (Елены Беленькой) по факту угроз в адрес президента.

Об этом Федина сообщила в Facebook.

«Суд не продлил меру пресечения, поскольку сроки прошли. ГБР дало бумагу, что досудебное следствие завершено и достаточно доказательств для обвинительного акта и передачи дела в суд», — написала она.

Федина также отметила, что следователь ГБР анонсировал ходатайство о новой мере пресечения для нее.

Депутат также добавила, что, по законодательству, судебное разбирательство по существу должно состояться во Львове.

Как сообщал УНИАН, в конце октября 2019 года народный депутат от «Европейской солидарности» Федина и волонтер Маруся Зверобой обнародовали совместное обращение, отреагировав на общение президента Владимира Зеленского с добровольцами на повышенных тонах в Золотом 26 октября. Во время записи видеоблога Федина и Зверобой, в частности, высказались о рисках для жизни главы государства.

Они указали на недопустимость такого поведения президента, обвиняли его в попытке капитуляции перед агрессором и предполагали, что может произойти с Зеленским на передовой. «Там неожиданно может взорваться граната, а еще там обстрел бывают … Было бы очень хорошо, чтобы это все произошло во время московского обстрела, когда кое-кто в белой или голубой рубашки припрется на передовую», — сказала Федина.

10 февраля 2020 года Печерский райсуд Киева применил к Зверобой меру пресечения в виде личного обязательства с необходимостью носить электронный браслет.

10 марта суд применил к Федине меру пресечения в виде личного обязательства.

8 мая судья вернула прокурору ходатайство о продлении меры пресечения Зверобой. С тех пор к Зверобой не применяется никакая мера пресечения.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.