6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Геращенко заявил, что Порошенко все пять лет пытался дискредитировать Авакова

Бывший президент Украины Петр Порошенко хотел взять под свой контроль все силовые ведомства, а потому пытался отстранить Арсена Авакова от управления Министерством внутренних дел, заявил заместитель главы МВД Антон Геращенко.

Аваков возглавляет МВД с 2014 года

Во время своей каденции экс-президент Украины Петр Порошенко делал все, чтобы дискредитировать фигура министра внутренних дел Арсена Авакова и реформы, которые он проводил. Об этом в интервью «РБК-Украина» заявил заместитель главы МВД Антон Геращенко.

«Если вы прочтете книгу одного известного бывшего депутата [Александра Онищенко], который находится в Германии под следствием, он называл цифру в $30 млн на дискредитацию правительства Арсения Яценюка», – отметил Геращенко.

По его мнению, Порошенко хотел управлять страной, как второй президент Украины Леонид Кучма, «у которого были все силовые рычаги в кармане».

«Тогда после выборов месяц не создавалась коалиция, потому что Порошенко говорил: возьмите десять министерских портфелей, только отдайте мне МВД. Этого не произошло, поэтому началась системная дискредитация. Зато у власти был определенный баланс сил эти пять лет. Как говорил мне один мой товарищ, который хорошо знает Порошенко, если бы тогда, осенью 2014 года, Аваков пошел и у Порошенко в руках оказалось бы еще и МВД, все силовые рычаги, Порошенко до конца своего срока не досидел бы», – добавил заместитель главы МВД.

Аваков возглавляет МВД с 2014 года. Он входил в Кабинеты Министров Арсения Яценюка, Владимира Гройсмана, Алексея Гончарука и Дениса Шмыгаля.

В начале июня парламентская фракция «Голос» начала собирать подписи за отставку Авакова. 5 июня соответствующий проект постановления был зарегистрирован в Верховной Раде. Это произошло после того, как в отделе полиции в Кагарлыке изнасиловали и пытали женщину (в преступлении подозревают двух полицейских), а в Броварах произошла перестрелка в одном из жилых кварталов.

В пояснительной записке авторы документа предлагают уволить Авакова за «неспособность обеспечить надлежащую работу системы органов внутренних дел, а также защита прав и свобод граждан, интересов общества и государства от противоправных посягательств».

17 июня комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности рекомендовал включить в повестку дня сессии парламента проект постановления об увольнении Авакова.

В июне в Киеве несколько раз проходили акции, участники которых требовали отставки главы МВД, в частности 5 июня и 18 июня.

По данным «РБК-Украина», Аваков несколько недель назад выражал готовности добровольно уйти в отставку, но Зеленский это предложение не принял.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.