6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Гладковскому изменили подозрение – САП

В новом подозрении бывшего первого заместителя секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Олегу Гладковскому увеличили сумму инкриминируемых убытков, отметили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре.

Первое подозрение Гладковскому объявили в октябре 2019 года

Бывшему первому заместителю секретаря Совета нацбезопасности и обороны Украины Олегу Гладковскому изменили подозрение по делу о злоупотреблениях в оборонной сфере. Об этом 14 мая сообщила в Facebook Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП).

«Сообщено об изменении подозрения бывшему первому заместителю секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины в деле о злоупотреблениях с оборонным заказом в 2017 году – увеличена сумма инкриминируемых убытков с 10,62 млн грн до более чем 17,44 млн грн», – говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что сумма ущерба в 17,44 млн грн была установлена в рамках экономической экспертизы.

«Следствием установлено, что экс-чиновник использовал предоставленную ему власть и служебное положение вопреки интересам службы с целью получения неправомерной выгоды коммерческой структурой, доли в уставном капитале которого прямо и косвенно принадлежащих бывшему чиновнику и его близким родственникам», – рассказали в САП.

У СПРАВІ СТОСОВНО ЕКСПЕРШОГО ЗАСТУПНИКА СЕКРЕТАРЯ РНБО ЕКСПЕРТИЗА ВСТАНОВИЛА ПОНАД 17,44 МЛН ГРИВЕНЬ…

Gepostet von Спеціалізована антикорупційна прокуратура am Donnerstag, 14. Mai 2020

Скандал вокруг поставок комплектующих на военные заводы в 2019 году стал причиной отставки первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Гладковского и увольнения ряда руководителей предприятий концерна «Укроборонпром».

17 октября 2019 года Гладковского в аэропорту Борисполь задержали детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) при попытке выехать из страны.

18 октября Гладковскому сообщили о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением и декларирование недостоверной информации. По данным следствия, Гладковский, будучи на посту первого заместителя секретаря СНБО, обеспечил включение в государственный оборонный заказ и дальнейшую закупку грузовых авто МАЗ-6317 («Богдан-6317») по завышенным ценам у дочернего предприятия «Автосборочный завод №2», входящая в состав «Богдан Моторс», конечным бенефициаром которой он является. Государству был нанесен ущерб на сумму 10,62 млн грн.

Также в НАБУ сообщали, что Гладковский не задекларировал доходы супруги, полученные от сдачи в аренду недвижимости в центре Киева, а именно: $54 тыс. – за 2016 год, $63 тыс. – за 2017 год и $47,5 тысяч. – за 2018 год.

19 октября Высший антикоррупционный суд (ВАКС) отправил Гладковского под арест с альтернативой залога в 10,623 млн грн. В ВАКС объяснили, что залог соответствует сумме причиненного ущерба.

21 октября семья внесла за Гладковского залог, он покинул СИЗО. САП подавала апелляцию на решение об избрании меры пресечения, однако Апелляционная палата ВАКС отказала в удовлетворении этого ходатайства.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.