Сегодня в Киеве состоится заседание межправительственной украинско-венгерской комиссии.
Министр внешней экономики и иностранных дел Венгрии Петер Сийярто прибыл с визитом в Украину.
Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба сообщил в Twitter.
«Рад приветствовать венгерского коллегу Петер Сийярто в Киеве сегодня. Мы возобновляем заседания Совместной украинско-венгерской межправительственной экономической комиссии, которая не собиралась почти 7 лет. Время разблокировать истинный потенциал экономического сотрудничества Украины и Венгрии», — заявил Кулеба.
Также он разместил совместную фотографию со встречи с венгерским коллегой.
Как сообщал УНИАН, 29 мая Кулеба совершил визит в Будапешт для встречи с Сийярто.
По итогам встречи он заявил, что совместно со своим венгерским коллегой будут рекомендовать президенту Украины Владимиру Зеленскому и премьер-министру Венгрии Виктору Орбану провести встречу в Киеве в июле.
По словам Кулебы, Киев предлагает Будапешту подписать документ с фиксацией, что венгры на Закарпатье является историческим и культурным достоянием, а не проблемой.
В свою очередь, Сийярто сказал, что в июне три совместные комиссии должны согласовать шаги, которые решат спорные вопросы в отношениях двух стран.
Венгрия продолжает блокировать заседание комиссии Украина — НАТО на высоком уровне. По словам Сийярто, это связано с украинским образовательным законодательством и законом о языке.
Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram


