6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Голобуцкий: Одесский припортовый завод за месяц недополучает $7 млн за схемы

Условия конкурса на переработку карбамида на Одесском припортовом заводе выписаны под одного участника, заявил заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Одесский припортовый завод – одно из крупнейших предприятий химической отрасли Украины

Команда президента Украины Владимира Зеленского наступает на старые грабли с Одесским припортовым заводом. Об этом заявил политолог, заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий на своей странице в Facebook.

«Старые грабли для Зеленского на ОПЗ: за месяц завод недополучит 7 млн долларов со схемы. У каждого президента есть свои грабли. Но есть и общие для всех. У Зеленского на одни из них продолжают наступать – это Одесский припортовый завод. ОПЗ за последние 15 лет уже и продавали, и арестовывали счета – чего только не было. Сейчас счета арестованы, а завод работает по так называемой давальческой схеме: заказчик поставляет сырье, а потом получает готовую продукцию. ОПЗ зарабатывает на переработке. Но кто и как этим занимается? Есть такая контора – «АгроГазТрейдинг». Штат – 12 человек. Работает с ОПЗ с августа прошлого года. Тогда подписали контракт на четыре месяца. Потом продолжили. А потом еще продолжили. Вроде бы все хорошо, если бы не одно «но» – каждый раз это происходит с «непонятными» мансами», – написал Голобуцкий.

Он отметил, что в марте этого года был проведен «якобы прозрачный конкурс», на котором победителем стала компания «Укрнефтебурение» с предложением за переработку тонны карбамида в 77 долларов. Второе место заняла «АгроГазТрейдинг», которая давала $67,5.

«И что вы думаете, наблюдательный совет ОПЗ отменил результаты конкурса из-за «рискованности предложения» «Укрнефтебурение». Дальше начинается сплошной сюр: наблюдательный совет обновляет состав правления ОПЗ, и это новое правление продолжает соглашение с АГТ до 30 июня, но по цене за переработку карбамида… 51 доллар. Это существенно меньше, чем эта компания предлагала на конкурс! Новый конкурс был назначен на 1 мая, но из-за «карантина» перенесено на 10 июня. По оценкам экспертов, за время действия продленного договора ОПЗ ежемесячно недополучит прибыли 7 млн долларов», – заявил политолог.

Эксперт пишет, что сейчас ОПЗ решил вынести на обсуждение условия конкурса и публикует их, и первые комментарии уже дал в своем Facebook первый заместитель директора ОПЗ.

«Похоже, что условия конкурса выписаны самой компанией АГТ. Конечно, расчет идет на то, или никто не придет на такой «прозрачный конкурс, или затягивается время для нормального проведения прозрачного отбора. Раз АГТ получит продление договора с ОПЗ на глазах у международных и отечественных игроков, которые готовы предложить лучшие условия, чем они. То есть ОПЗ потеряет еще больше на сомнительных сделках. Власть молчит. То есть грабли на месте – на них продолжают наступать и президент Зеленский, и премьер [Денис] Шмигаль, и другие представители команды», – подытожил Голобуцкий.

Старі граблі для Зеленського на ОПЗ: за місяць завод недоотримає 7 мільйонів доларів через схемиУ кожного Президента є…

Gepostet von Alex Golobuckij am Montag, 25. Mai 2020

Одесский припортовый завод – одно из крупнейших предприятий химической отрасли Украины. Находится на территории города Южное, в 47 км от Одессы, специализируется на производстве аммиака и карбамида. Предполагается, что завод будет выставлен на приватизацию.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.