6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Гордон заявил, что брал интервью у Гиркина при содействии спецслужб, а флешки отправил в Гаагу (видео)

По его словам, благодаря этому общению, Гиркин впервые дал показания. Заместитель генпрокурора Украины поблагодарил журналиста.

Украинский журналист Дмитрий Гордон заявил в видеообращении, что его интервью с одним из руководителей боевиков группировки «ДНР» в 2014 году Игорем Гиркиным (Стрелковым) проходило «по содружество» с украинскими спецслужбами.

«Интервью с Натальей Поклонской и с Игорем Гиркиным были сделаны мною в содружестве с украинскими спецслужбами. Эти интервью никогда до этого не делал никто и никогда никто в Украине не опрашивал ни Поклонскую, ни Гиркина относительно предательства и преступлений, которые были совершены с участием этих людей на территории Украины», — сказал он в видеообращении.

По словам Гордона, флешки с материалами этих интервью находятся в Гааге.

«Эти показания Поклонской и Гиркина станут одним из основных показаний на процессе по делу об аннексии Крыма и развязывании кровавой бойни на Донбассе», — подчеркнул он.

Заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов отметил, что сказанное Гиркиным в интервью может быть использовано в криминальных делах.

«Каждый выполняет свою работу. Журналист берет интервью, а я, как прокурор, который отвечает за расследование военных преступлений, анализирую сказанное и исследую факты. Поэтому в данном случае, могу выразить только благодарность, а не критиковать за те показания, которые услышало наше общество и правоохранительные органы. В том числе и о катастрофе самолета MH17», — сказал он в комментарии «Цензор.Нет».

Мамедов напомнил, что Международная следственная группа, в которой он представляет интересы Украины, в настоящее время занимается сбором доказательств.

«Следствие нередко использует открытые материалы, которые впоследствии служат аргументами в суде. Например могу привести пресс-конференции четвертого Президента Украины , материалы которой использовали как обоснование того, что он знал о судебном процессе, где он обвиняемый. Журналистов, которые принимали участие в такой конференции, никто же не хейтил, они помогли, тем самым, работе следствия», — пояснил заместитель генпрокурора.

Напомним, как сообщал УНИАН, украинский журналист Дмитрий Гордон взял интервью у российского террориста, одного из бывших лидеров боевиков «ДНР» Игоря Гиркина.

Ранее Гордон взял интервью у так называемой «экс-прокурора Крыма, которая активно способствовала аннексии полуострова Россией, Натальи Поклонской. Сейчас она является депутатом Госдумы РФ, избранным во время нелегитимного голосования в Крыму.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.