6.5 C
Киев
Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Госбюро расследований Порошенко вызвало на допрос по делу о контрабанде культурных ценностей

Государственное бюро расследований вызывает пятого президента Украины Петра Порошенко на допрос в качестве свидетеля по одному из открытых относительно уголовных производств.

Порошенко на конец ноября 2019 года фигурировал в 13 уголовных производствахна конец ноября 2019 года экс-президент фигурировал

Государственное бюро расследований вызывает на допрос бывшего президента Украины, народного депутата от «Европейской солидарности» Петра Порошенко в качестве свидетеля по делу о незаконном перемещении культурных ценностей через государственную границу. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

«ГБР в установленном законом порядке довело до гражданина Порошенко необходимости явки в ГБР для допроса в качестве свидетеля по одному из ряда уголовных производств… Вас вызвали… по уголовному производству… в котором исследуются обстоятельства перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей, которая состоит из 43 картин всемирно известных художников», – говорится в сообщении.

Допрос состоится в 11.00 26 мая.

По информации Государственного бюро расследований, по состоянию на конец ноября 2019 года экс-президент фигурировал в 13 уголовных процессах. Среди прочего против Порошенко открыто уголовное производство по факту перехода украинских кораблей через Керченский пролив, что «привело к эскалации конфликта с Россией и введения военного положения в Украине с целью возможной узурпации власти»; а также по факту «захвата государственной власти» – за то, что он внес представление на назначение Владимира Гройсмана премьер-министром «при отсутствии коалиции в парламенте».

Экс-генпрокурор Украины Руслан Рябошапка заявлял, что не подписал подозрение Порошенко, подготовленное ГБР, так как в нем не было доказательств вины экс-президента, и назвал документ Госбюро «юридическим трэшем».

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.