6.5 C
Киев
Вторник, 23 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Януковичу и двум экс-министрам обороны Украины объявили о подозрении в госизмене

Госбюро расследований сообщило о подозрении бывшему президенту Украины Виктору Януковичу, а также двум бывшим министрам обороны Дмитрию Саламатину и Павлу Лебедеву. Им инкриминируют целенаправленное снижение обороноспособности Украины в 2012-2014 годах.

Януковичу инкриминируют подрыв обороноспособности Украины

Следователи Главного следственного управления Государственного бюро расследований сообщили о подозрении четвертому президенту Украины Виктору Януковичу и двум бывшим министрам обороны Дмитрия Саламатина и Павлу Лебедеву. Об этом 24 июня сообщила пресс-служба ГБР.

Их подозревают в совершении государственной измены (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины в редакции от 5 апреля 2001 года).

«Подозреваемые в период с 2012-го по 2014 год осуществляли целенаправленное снижение обороноспособности Украины с помощью так называемого реформирования Вооруженных сил Украины, которое заключалось в сокращении численности, расформирования (переформирования) отдельных воинских соединений, воинских частей и подразделений, изменение их места дислокации. Такие действия осуществлялись, в частности, на территории Автономной Республики Крым, что в дальнейшем привело к аннексии полуострова», – говорится в сообщении.

В случае доказательства вины подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

Лебедев занимал должность министра обороны Украины с 24 декабря 2012 года до 27 февраля 2014 года, но покинул страну еще до своей официальной отставки. В мае 2014-го против него было открыто уголовное производство по подозрению в снижении обороноспособности страны, он был заочно арестован.

Саламатин был министром обороны с февраля по декабрь 2012 года. В отношении него расследуется дело о завладении чужим имуществом в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением.

Янукович был президентом Украины в 2010-2014 годах. 24 января 2019 года Оболонский райсуд Киева признал его виновным в государственной измене и пособничестве в ведении агрессивной войны и приговорил его к 13 годам лишения свободы (после бегства Янукович обратился к российским властям с просьбой ввести войска в Украину).

Все трое подозреваемых живут в РФ.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.