6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Язык вражды и дезинформации. В украинском МИД ответили на заявление России о русофобии в Украине

20 мая министерство иностранных дел России опубликовало комментарий к годовщине Владимира Зеленского на посту президента Украины, в котором раскритиковал его деятельность. В украинском МИД ответили, что такое заявление ставит под сомнение настроенность РФ к дипломатическому урегулированию.

В МИД Украины подчеркнули, что причиной разрушения сотрудничество с РФ является российская вооруженная агрессия России

Россия пытается вмешаться во внутренние дела Украины, навязать искаженные интерпретации реальности, расколоть украинское общество и отвлечь внимание от вопроса агрессии. Об этом сообщили 20 мая в министерстве иностранных дел Украины в ответ на комментарий российского МИД о годовщине президента Владимира Зеленского.

«Авторы комментария обвиняют Украину в осуществлении русофобской государственной политики, нагнетании напряженности в отношениях с Россией. Это один из ярких примеров дезинформации», – считают в украинском ведомстве.

В МИД Украины подчеркнули, что настоящей причиной, которая разрушает сотрудничество между двумя государствами, является российская вооруженная агрессия против Украины, оккупация Россией украинских территорий и незаконное содержание ней украинских граждан.

«Язык вражды комментария МИД РФ не содержит даже намека на конструктив и ставит под сомнение готовность российской стороны к дипломатическому урегулированию… Ожидаем смену Россией пропагандистской риторики и переход к конструктивному взаимодействию с целью деоккупации отдельных районов Донецкой и Луганской областей и Крыма», – подчеркнули в ведомстве.

20 мая на сайте МИД РФ появился комментарий, приуроченный к годовщине вступления в должность Зеленского. В нем, в частности, речь идет о якобы нарушениях прав человека в Украине и отсутствие борьбы с коррупцией. В российском ведомстве также обвинили украинскую власть в якобы «нагнетании напряженности в отношениях с Россией, наступление на русский язык, искажение общей истории и героизации нацизма». Кроме того, в российском МИД заявили, что «русофобия получает новое дыхание».

21 апреля исполнился год со дня победы Зеленского во втором туре президентских выборов (он набрал 73,22% голосов, почти в три раза больше, чем Петр Порошенко, на тот момент занимал пост главы государства). На должность Зеленский поступил на месяц позже – 20 мая 2019 года.

20 мая по случаю годовщины президентства Зеленский провел большую пресс-конференцию.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.