Верховная Рада не поддержит законопроект об отсрочке перехода на украиноязычное образование авторства нардепа от «Слуги народа» Максима Бужанского, считает языковой омбудсмен Тарас Креминь.

Кремень: Я за то, чтобы образование оставалось вне политики
Проект закона №2362 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно обучения государством языке в учебных заведениях» авторства народного депутат от «Слуги народа» Максима Бужанского не учитывает реальную ситуацию в системе образования.
Об этом уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь заявил «Украинской правде» в интервью, которое было опубликовано 16 июля.
«Я не считаю, что он будет принят, и не только потому, что он не будет поддержан профильным комитетом и Министерством образования и науки как документ, который не имеет ничего общего с реальной ситуацией. Он просто бесперспективен как документ, поскольку не учитывает реальной ситуации в системе образования», – сказал он.
Языковой омбудсмен считает, что «злоупотреблять такими инициативами, которые там прописаны, за месяц до начала учебного года – абсолютно абсурдно, потому что это влечет за собой и раскол внутри общества, и финансовые потери для государственного бюджета, и гуманитарную эскалацию внутри образования».
«Я за то, чтобы образование оставалось вне политики. Тем более закон, который пытаются внести изменения, признано конституционным», – отметил Кремень.
На вопрос, что он будет делать, если законопроект все-таки поддержат народные депутаты, омбудсмен ответил, что тогда и будет реагировать.
«Может быть реакция председателя Верховной Рады, который может его не подписать, его президент может ветировать», – пояснил Кремень.
Бужанский предлагает перенести с 1 сентября 2020 года на 1 сентября 2023-го переход школ, где преподавание ведется на языках национальных меньшинств, на украинский язык обучения. Законопроект, в частности, коснется русскоязычных школ.
Комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики 23 июня отклонил этот законопроект.
На заседании согласительного совета депутатских фракций и групп 13 июля первый заместитель председателя фракции «Слуга народа» Александр Корниенко предложил рассмотреть этот законопроект на текущей пленарной неделе. Спикер Дмитрий Разумков поддержал это предложение, он отметил, что не впервые отклонен профильным комитетом документ выносится на голосование в сессионный зал.
Группа депутатов от «Слуги народа» 14 июля обнародовала в Facebook заявление, в котором раскритиковала законопроект их коллеги.
15 июля Кремень призвал парламентариев «проявить политическую мудрость», не поддерживать и снять с рассмотрения проект закона №2362.
Планировалось, что этот документ рассмотрят 16 июля, однако его не включили в повестку дня.
Законопроект Бужанского включили в повестку дня Рады на 17 июля.


