6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Интервью Гордона с Гуриевым. Где и когда смотреть

Интервью журналиста, основателя интернет-издания «ГОРДОН» Дмитрия Гордона с российским экономистом, профессором Парижского института политических исследований Sciences Po Сергеем Гуриевым выйдет в 18.00 на YouTube-канале «В гостях у Гордона».

Гуриев с 2013 года живет во Франции

Сегодня вечером на YouTube-канале «В гостях у Гордона» выйдет интервью с российским экономистом, профессором Парижского института политических исследований Sciences Po Сергеем Гуриевым, сообщил «ГОРДОН» основатель издания, журналист Дмитрий Гордон.

Интервью с Гуриевым записали 18 мая по Skype. Оно длилось больше часа.

Во время интервью Гуриев говорил о своем киевском детстве, России, президента РФ Владимира Путина, причинах своего переезда во Францию, пандемии коронавируса, падении цен на нефть, президента Украины Владимира Зеленском и войны на Донбассе.

«Я думаю, что Путин сделал много хорошего до 2003 года. Дальше я могу перечислять ошибки и иногда даже преступления», – сказал Гуриев.

Трансляция интервью начнется в 18.00.

Гуриев родился в 1971 году в Северной Осетии. Окончил Московский физико-технический институт. Стажировался на экономическом факультете Массачусетского технологического института. В 2001 году защитил докторскую диссертацию «Неденежные формы расчета в российской экономике».

С 2004-го по 2013 год Гуриев работал ректором Российской экономической школы.

В 2012 году президент России Дмитрий Медведев поручил Гуриеву подготовить доклад экспертов о уголовное дело бизнесменов Михаила Ходорковского и Платона Лебедева («второе дело ЮКОСа»). Однако выводы доклада шести экспертов ставили под сомнение доказательства вины бизнесменов, а также законность и справедливость их приговора. В апреле 2013 года в доме у Гуриева прошли обыски, ученого подозревали в получении взятки от бывших сотрудников Юкоса.

Гуриев три раза побывал на допросе в Следственном комитете РФ, после чего 30 апреля 2013 года эмигрировал во Францию, где проживает до сих пор.

В 2016-2019 годах Гуриев был главным экономистом Европейского банка реконструкции и развития. Сейчас преподает в институте Sciences Po в Париже.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.