Заместитель министра иностранных дел Украины Евгений Енин считает, что пока рано говорить о каких-либо суммы компенсации пострадавшим от аварии рейса «Международных авиалиний Украины» в Иране.

Пассажирский самолет Boeing 737-800 «Международных авиалиний Украины» разбился 8 января вблизи столицы Ирана
Иран не идет на переговоры с Украиной о выплате компенсаций жертвам авиакатастрофы рейса «Международных авиалиний Украины». Об этом в интервью «BBC Украина» сообщил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.
Заместитель министра отметил, что МИД Украины направил Тегерану ноту с предложением начать переговоры после появления в СМИ информации о готовности Ирана к выплате компенсаций, но в ответ получил отказ.
«Буквально сегодня (разговор состоялся 7 июля) мы получили коммуникацию с Тегерана о том, что иранская сторона не готова принять предложение Киева относительно переговоров», – рассказал Енин.
Именно поэтому, по его словам, пока рано говорить о каких-либо суммы компенсации.
«Дело в том, что определение суммы являются результатом очень комплексной экспертизы, учитываются абсолютно все обстоятельства дела», – подчеркнул он.
Пассажирский самолет Boeing 737-800 рейса PS752 «Международных авиалиний Украины», который направлялся из Тегерана в Киев, разбился 8 января вблизи столицы Ирана. На борту находилось 167 пассажиров и девять членов экипажа. Никто не выжил. Среди погибших – 11 граждан Украины. Большинство пассажиров были гражданами Ирана и Канады.
Власти Ирана, сначала утверждали, что самолет разбился из-за технической неисправности, 11 января под давлением лидеров западных стран признали, что рейс PS752 был сбит иранской ракетой по ошибке.
В феврале Украина, Канада, Афганистан, Великобритания и Швеция потребовали от Ирана передать черные ящики сбитого Boeing. В Иране объяснили задержку в дальнейшей работе с самописцами вспышкой коронавируса.
6 июня в Тегеране объявили о завершении расследования обстоятельств авиакатастрофы. По словам заместителя главы МИД Ирана Мохсена Бахарванда, осталось только расшифровать данные бортовых самописцев.
20 июня президент Украины Владимир Зеленский в интервью канадскому изданию Globe and Mail предположил, что против Ирана будут поданы иски в международные суды, если эта страна не будет придерживаться взятых на себя обязательств в связи с катастрофой самолета авиакомпании МАУ. По словам Зеленского, Украина ожидает официальных извинений за инцидент.


