Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев заявил, что рост числа новых случаев коронавируса в Украине – «это результат низкой социальной ответственности как со стороны граждан, так и со стороны коммерческих и других предприятий».

На этой неделе Госпотребслужба должна проверить не менее 10 тыс. заведений общественного питания
В Украине хотят провести массовые проверки заведений общественного питания, рынков и общественного транспорта по поводу соблюдения противоэпидемических норм. Об этом 20 июня сообщило Министерство развития общин и территорий по итогам заседания комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.
В заседании приняли участие министр развития общин и территорий, первый заместитель руководителя комиссии Алексей Чернышев и главы областей, где зафиксированы высокие показатели заболеваемости коронавирусной инфекцией.
Чернышов сказал, что рост числа новых случаев коронавируса в Украине – «это результат низкой социальной ответственности как со стороны граждан, так и со стороны коммерческих и других предприятий».
«Поэтому необходимо срочно провести корректировки противоэпидемических мероприятий в сторону усиления контроля. Прошу и призываю придерживаться социальной дистанции и масочного режима в общественных местах. Особое внимание прошу обратить на работу и соблюдение заведениями общественного питания установленных на время преодоления пандемии норм», – призвал министр.
Он сказал, что возобновление работы заведений общественного питания в некоторых случаях привело к нарушению санитарно-гигиенических и противоэпидемических требований.
«Укртрансбезопасности, Госпотребслужбе, Национальной полиции будет поручено усилить надзор за соблюдением субъектами хозяйствования санитарных норм; обеспечить осуществление мероприятий государственного контроля за соблюдением объектами торговли продовольственными и непродовольственными товарами, рынками, заведениями общественного питания правил, установленных Министерством здравоохранения, и усилить контроль за соблюдением санитарных норм при перевозке пассажиров городским транспортом, а также пригородным железнодорожным транспортом и автомобильным транспортом пригородного и межобластного сообщения», – проинформировало министерство об итогах заседания.
Чернышев уточнил, что уже на текущей неделе Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей должна провести не менее 10 тыс. проверок заведений общественного питания.
Карантин в Украине ввели 12 марта. С 11 мая ограничения начали смягчать. 20 мая Кабмин продлил их до 22 июня, но ввел так называемый адаптивный карантин: региональные власти получили право ослаблять ограничительные меры в случае улучшения эпидемической ситуации. 17 июня правительство продлило адаптивный карантин до 31 июля, несмотря на существенный рост заболеваемости COVID-19.
За последние сутки коронавирус в Украине обнаружили еще в 681 человека. Общее количество подтвержденных случаев инфицирования в Украине выросла до 37 241, погибло 1012 человек, выздоровело 16 642.


