6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Кабмин поручит проверить возможные злоупотребления на «Укрзализныци» при покупке электроэнергии в «Киевтеплоэнерго». Гончаренко заявлял о причастности Геруса к этой схеме

Премьер-министр Украины Денис Шмигаль отметил, что проверку может инициировать и заявил об участии в коррупционной схеме нардепа от «Слуга народа» Андрея Геруса парламентарий от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко.

В Кабмине отреагировали на заявление Гончаренко

Кабинет Министров проверит вероятные злоупотребления на «Укрзализныци», связанные с покупкой электроэнергии в КП «Киевтеплоэнерго» по завышенным ценам через компании-посредники. Поручение на сегодняшнем заседании правительства после озвученной нардепом от «Европейской солидарности» Алексеем Гончаренко информации дал премьер-министр Украины Денис Шмигаль, сообщает корреспондент «ГОРДОН».

«Дайте, пожалуйста, протокольное поручение проверить информацию, что КП «Киевтеплоэнерго» продает «Укрзализныци» электроэнергию через несколько прокладок. С 1,31 грн за кВт-ч доходит до 1,69 грн», – заявил нардеп.

Шмыгаль сказал, что Гончаренко может инициировать проверку.

«У вас также есть инструмент депутатского обращения. Поэтому давайте сделаем это вместе», – сказал премьер.

Гончаренко сообщил, что его коллеги-депутаты предоставили ему информацию о наличии многомиллионных коррупционных схем в электроэнергетике.

«Среди организаторов схемы назывались известные фамилии: председателя парламентского комитета по энергетике Андрея Геруса, члена НКРЭКУ Дмитрия Коваленко и владельца трейдинговой компании «НЭК» Александра Притыки», – перечислил он.

Национальное антикоррупционное бюро расследует 21 уголовное производство, связанное с коррупцией в сфере деятельности «Укрзализныци» и других государственных транспортных предприятий, сообщал «Обозреватель» с ссылкой на ответ НАБУ на запрос интернет-издания.

5 мая Госаудитслужба сообщила на своем сайте, что с начала 2018 года по 30 сентября 2019 года в «Укрзализныце» обнаружили нарушения на сумму 11,8 млрд грн.

Нардеп от «Слуги народа», член комитета по вопросам транспорта и инфраструктуры Александр Скичко заявил 9 мая «Обозревателю», что за ситуацию в «Укрзализныце» несет ответственность профильный министр Владислав Криклий, который возглавлял министерство еще в предыдущем составе правительства и «имел достаточно времени, чтобы навести порядок в отрасли».

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.