6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Кабмин разделил Министерство энергетики и защиты окружающей среды на два ведомства

Украинское правительство приняло решение о переименовании Министерства энергетики и защиты окружающей среды в Министерство энергетики, а также создание Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов. Эти министерства были объединены в одно в 2019 году.

Правительство переименовало министерство и создал новое

На заседании 27 мая Кабинет Министров Украины разделил Министерство энергетики и защиты окружающей среды на два ведомства, передает корреспондент издания «ГОРДОН».

Соответствующий проект постановления опубликовал в Telegram народный депутат от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко, который присутствовал на заседании правительства.

В соответствии с ним Министерство энергетики и защиты окружающей среды будет переименовано в Министерство энергетики, а также будет создано новое ведомство – Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов.

«Институциональная способность действующего сейчас центрального органа исполнительной власти в сфере охраны окружающей среды и энергетики делает невозможным надлежащий уровень формирования и реализации государственной политики в указанных сферах, а также приводит к внутренней несогласованности и возникновению конфликтов интересов», – сказала на заседании. а. министра энергетики и защиты окружающей среды Ольга Буславец.

По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, решение о таком разделении полномочий было вызвано «колоссальным кризисом в сфере энергетики».

«У нас нет шести месяцев, чтобы создавать новое Министерство энергетики, [как мы планировали ранее]. Поэтому идем таким путем: выделяем министерство экологии, будем ускорять все процедуры [по созданию], двигаться вперед. И критически важно обеспечить стабильность Министерства энергетики», – отметил премьер.

Он рассказал, что в ближайшее время будет назначен. а. руководителя нового министерства.

В сентябре 2019 года в Украине объединили несколько министерств, в том числе Министерство энергетики и угольной промышленности и Министерство экологии и природных ресурсов. Уже в январе президент Украины Владимир Зеленский сообщил, что часть министерств разделят обратно. «Думаю, с самого начала это было правильным решением, поскольку у нас «кадровый голод». Но время показало, что некоторые министерства должны быть разделены», – пояснил он.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.