6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Кабмин внес в Раду доработанную программу – нардеп Кравчук

По словам нардепа от «Слуги народа» Евгении Кравчук, у обновленного варианта программы действий правительства Дениса Шмыгаля «гораздо больше шансов быть принятым».

Рада может рассмотреть программу действий правительства 18 июня

Кабинет Министров Украины внес на рассмотрение Верховной Рады доработанную программу деятельности правительства. Об этом вечером 12 июня в эфире программы «Подробности недели» на телеканале «Интер» заявила народный депутат, заместитель председателя фракции «Слуги народа» Евгения Кравчук.

Она отметила, что обновленная версия программы состоит из 80 страниц, тогда как первый вариант уместился на восьми страницах.

«Мы в четверг [18 июня] будем рассматривать его в зале, а до этого ее рассмотрят комитеты. Во второй половине недели будет окончательно ясно, поддержит ли Верховная Рада этот документ», – сказала Кравчук, отметив, что этот вариант программы «имеет гораздо больше шансов быть принятым».

По информации Кравчук, программа была зарегистрирована в парламенте 12 июня. На момент публикации новости на сайте Верховной Рады программы действий Кабмина среди зарегистрированных законопроектов не было.

Кабмин Шмыгаля был назначен Верховной Радой в начале марта 2020 года. Согласно закону «О Кабинете Министров Украины» программа деятельности правительства должна вноситься на рассмотрение Верховной Рады в месячный срок после назначения. После рассмотрения документа депутаты могут его одобрить или отправить на доработку. Утверждение программы Верховной Радой дает правительству годовой иммунитет от отставки.

Первый раз Шмыгаль направил программу в парламент в апреле, однако Верховная Рада рассмотрела ее только в начале июня, через три месяца после назначения правительства. По итогам рассмотрения Верховная Рада отправила документ на доработку. За это решение проголосовали 245 депутатов. О неудовлетворительном качестве программы говорили представители как оппозиции, так и монобольшинства.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение о доработке документа принято по просьбе Шмыгаля. Программа готовилась еще до пандемии COVID-19, поэтому не учитывает введения в Украине ограничительных мер и вызванных этим потерь экономики, пояснил глава государства.

9 июня Шмыгаль заявлял, что рассмотрение программы действий правительства ожидается 18-19 июня.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.