6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Кабмин выделил МВД Украины почти 3 млрд грн из фонда борьбы с коронавирусом

Деньги из фонда борьбы с эпидемией COVID-19 предназначены для выплат сотрудникам подразделений МВД Украины, которые непосредственно заняты в работах по ликвидации заболевания», говорится в решении правительства.

МВД Украины, возглавляемое Арсеном Аваковым, получило 2,7 млрд грн из фонда борьбы с коронавирусом

Кабинет Министров Украины решил выделить Министерству внутренних дел 2,7 млрд грн из фонда борьбы с коронавирусом. Как сообщил в Telegram нардеп от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко, такое решение было принято на заседании правительства 10 июня.

Деньги будут распределены между работниками структурных подразделений МВД, которые непосредственно заняты на работах по ликвидации эпидемии коронавируса.

Так, аппарат МВД получит 171,08 млн грн, Нацгвардия – 125,1 млн грн, администрация Госпогранслужбы – 103,77 млн грн, Госслужба по чрезвычайным ситуациям – 51,3 млн грн. Основная часть суммы – 2,25 млрд грн – будет направлена на выплаты сотрудникам Национальной полиции.

О том, что МВД пригласило около 2,5 млрд грн из спецфонда, 9 июня сообщила экспертная организация StateWatch.

В обращении МВД отмечается, что «средства в размере 2,5 млрд грн планируется направить на выплату доплат в размере до 50% заработной платы военнослужащим Национальной гвардии Украины и Государственной пограничной службы, лицам рядового и начальствующего состава органов и подразделений гражданской защиты, полицейским, обеспечивающим жизнедеятельность населения», как это предусмотрено отдельным правительственным постановлением.

13 апреля Верховная Рада Украины внесла изменения в закон Украины о государственном бюджете на 2020 год и создала фонд по борьбе с коронавирусом в размере 64,7 млрд грн (в представленном в марте проекте закона на эти цели предлагалось выделить 97,1 млрд грн).

22 апреля Кабинет Министров Украины утвердил порядок использования средств фонда. Деньги из фонда было решено направить на помощь гражданам в связи с пандемией и на единовременное пособие членам семей работников заведений здравоохранения, которые погибли от COVID-19.

По состоянию на 1 июня правительство потратило почти половину средств фонда.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.