6.5 C
Киев
Пятница, 19 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

«Каждый день – новый антирекорд». Степанов заявил, что правительственная комиссия рассмотрит ситуацию с заболеваемостью COVID-19

Глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов призвал украинцев соблюдать противоэпидемических правил.

Степанов: COVID-19 – это очень тяжелая и страшная болезнь. Не нужно относиться к ней легкомысленно

Правительственная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций 13 июня рассмотрит ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в Украине. Об этом на брифинге 13 июня заявил министр здравоохранения Украины Максим Степанов.

По его словам, Кабмин намерен принимать меры в связи с ухудшением эпидемической ситуации.

«Сегодня состоится заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, чтобы посмотреть, что у нас происходит в каждом из регионов. […] Смягчения не означает полную отмену карантина. Я прошу вас, уважаемые украинцы, придерживаться рекомендаций, которые дает Министерство здравоохранения, соблюдение социальной дистанции, пользоваться масками, антисептиками. Это все ради вашего здоровья. Вы видите статистику последних трех дней: каждый день – новый антирекорд. COVID-19 – это очень тяжелая и страшная болезнь. Не нужно относиться к ней легкомысленно», – отметил Степанов.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространения коронавируса пандемией. Первый случай заражения в Украине был зарегистрирован 3 марта, с 12 марта в стране был введен карантин.

С 11 мая в Украине начали смягчать карантинные ограничения. 20 мая Кабмин продлил ограничения до 22 июня, но ввел так называемый адаптивный карантин: региональные власти получили право ослаблять карантинные меры при условии соответствия трем критериям.

В последние дни заболеваемость начала стремительно расти. 11-13 июня был зафиксирован максимальный суточный прирост больных. В частности, 13 июня COVID-19 был подтвержден в 753 человек – это максимум с начала эпидемии.

Всего в Украине заразилось 30 506 человек, 880 из них умерли, выздоровела 13 976.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.