Актер студии «Квартал 95» Евгений Кошевой в авторской программе главного редактора издания «ГОРДОН» Алесе Бацман заявил, что скандальный номер о сгоревшем здании бывшей главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой придумали «пацаны» из студии, бизнесмен Игорь Коломойский к этому не причастен.
|
Сегодня 13.32 | комментариев:
Кошевой: Да, есть издержки профессии. Такое тоже случается. Ну что ты сделаешь?
Актер студии «Квартал 95» Евгений Кошевой в программе «БАЦМАН» главного редактора издания «ГОРДОН» Алесе Бацман опроверг информацию, что бизнесмен Игорь Коломойский был автором скандальной шутки о пожаре в доме экс-главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой.
Кошевой сказал, что номер придумали «пацаны, авторы».
Журналистка уточнила, не зовут случайно «пацанов» Игорем Валерьевичем.
«Да успокойтесь… Если Игорь Валерьевич где-то на стороне пописывает шутки, я об этом не знаю. Поэтому для меня пока что в моем авторском коллективе Игоря Валерьевича нет», – заверил Кошевой.
Он также отверг предположение, что Коломойский был заказчиком или «идейным вдохновителем» номера о Гонтаревой и назвал их «бредом».
«Заказчика тоже нет. У нас никогда такого не было. Мы никогда никому ни во что не писали», – заявил актер.
Кошевой утверждает, что у него даже нет номера телефона Игоря Валерьевича» и он не разговаривал с бизнесменом после скандала, связанного с Гонтаревой.
«Мне никто не звонил, мне никто не высказывал, не пел дифирамбы. Все, что нужно было мне услышать, я услышал и прочитал. Я понял о людях очень много в очередной раз. А может быть, и не о людях. Да, есть издержки профессии. Такое тоже случается. Ну что ты сделаешь?» – сказал Кошевой.
Гонтарева возглавляла Нацбанк Украины с июня 2014-го по март 2018 года. Сейчас живет в Лондоне. О переезде туда она сообщила в ноябре 2018 года. 17 сентября 2019 года неизвестные сожгли дом Гонтаревой под Киевом. Нацполиция открыла уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества).
19 октября 2019 года на телеканале «1+1», который принадлежит Коломойскому, вышел концерт «95 Квартала» с музыкальным номером о поджоге дома Гонтаревой, который исполнили хор имени Веревки и Кошевой. Они спели: «Горела хата пылала, в Лондоне женщина плакала». Также звучали слова о том, что «дом горит в Гореничах, а в Лондоне Валерия думает на Валерича» и «хата сгорела от стида».
В комментариях под видео в YouTube, многие пользователи раскритиковали номер. Гонтарева назвала произошедшее «позором».
После скандала гендиректор и художественный руководитель хора имени Веревки Зиновий Коринец сказал, что принял неправильное решение, когда согласился участвовать в номере, и извинился перед Гонтаревой. В студии «Квартал 95» заявили, что деятельность коллектива – это острая политическая сатира, чем они занимались и будут заниматься дальше.
Коломойский сказал, что не считает насмешкой номер, посвященный Гонтаревой, так как речь идет не о последнем ее имущество. «Что, только у нее дом сгорел? А сколько на Донбассе домов сгорело?» – заявил он.
Гонтарева неоднократно утверждала, что Коломойский грозит ей. «ПриватБанк», которым ранее владел бизнесмен вместе с Геннадием Боголюбовым, был национализирован, когда Гонтарева возглавляла НБУ.
ВИДЕОВидео: Олеся Бацман / YouTube