6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Кравчук: Ельцин говорил, что ядерное оружие с Украины должно быть вывезено в Россию бесплатно. Но мы на это не пошли

В авторской программе главного редактора издания

|
Сегодня 16.58 | комментариев:

Кравчук: США выделили нам всего-на-всего $700 млн

В 1990-е годы, когда велись переговоры об отказе Украины от ядерного оружия, его бесплатного вывоза в Россию добивался первый президент РФ Борис Ельцин.

Об этом в авторской программе «БАЦМАН» главного редактора интернет-издания «ГОРДОН» Алесе Бацман сообщил первый президент Украины Леонид Кравчук.

«Я недавно издал книгу «На перекрестках украинской истории». Там есть целый раздел о ядерном вооружении. Вот там есть про обмен телефонными разговорами: Ельцин, Кравчук, [бывшие президенты США Билл] Клинтон, [Джордж] Буш… Короче говоря, всех, кто принимал участие в решении этой важной и сложной задачи. Ельцин прямо говорил, что ядерное оружие с Украины должно быть вывезено в Россию бесплатно. Но мы на это не пошли», – сказал первый президент Украины.

Он отметил, что тогда «сделали соответствующие шаги и заставили Россию» не долларами, а тепловыделяющими элементами для атомных электростанций платить за ядерные боеголовки.

«А США выделили нам всего-на-всего $700 млн. Хотя все боеголовки стоили… Я уже говорил: каждая шахта – миллиард. А таких шахт было 176», – подчеркнул Кравчук.

Он рассказал, что на переговорах «было прямо заявлено, что Украина обязана вывезти ядерное оружие именно в Россию.

«Нам говорили: «Вы обязаны вывезти с Украины ядерное оружие. Иначе будут санкции, и не только экономические». Так было дословно сказано. Не было «хотите – не хотите», – пояснил Кравчук.

Кравчук: Я бы сказал Путину: «Я пришел к выводу, что вам нравится смерть людей. Советую вам изменить свои взгляды или уйти». Читайте полную версию интервью

4 декабря 1994 года между Украиной, США, РФ и Великобританией был подписан Будапештский меморандум, который гарантировал Украине территориальную целостность и безопасность в обмен на отказ от ядерного арсенала.

видео


Видео: Олеся Бацман / YouTube

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.