6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Кравчук: Теоретически можно было бы отказаться подписывать документ, подготовленный в Будапеште. Предложить свой документ

В авторской программе

|
Сегодня 19.22 | комментариев:

Кравчук считает, что Будапештский меморандум могли подписать на других условиях

Украина могла бы не подписывать в 1994 году Будапештский меморандум. Такое мнение в авторской программе «БАЦМАН» главного редактора интернет-издания «ГОРДОН» Алесе Бацман высказал первый президент Украины Леонид Кравчук.

Бацман спросила экс-президента, как Украина могла себя тогда повести – попытаться сохранить ядерное оружие или выйти из ситуации с большими приобретениями и гарантиями.

«Только второе, можно было бы задействовать, более сильное – просто отказаться подписывать документ, подготовленный в Будапеште. Предложить свой документ. Для этого нужно было его, уже предвидя ситуацию, выписать в деталях и сказать: «Этот документ отвечает интересам всех стран мира и в том числе Украины. А это не соответствует». Вот это можно было бы задействовать. И это единственное», – ответил он.

По словам Кравчука, если бы у Украины тогда было $55 млрд, она бы могла сказать: «Ну что, мы начинаем строить линию по производству боеголовок».

«Этого не было. А это можно было бы задействовать. И второе: «Мы согласимся, если будут полностью выделены деньги для ликвидации, для культивации земель – для всего, что необходимо, чтобы восстановить земли Украины и народ не потерял не только теоретически, но и практически того, что он потерял», – пояснил экс-президент.

Кравчук: Я бы сказал Путину: «Я пришел к выводу, что вам нравится смерть людей. Советую вам изменить свои взгляды или уйти». Читайте полную версию интервью

4 декабря 1994 года между Украиной, США, РФ и Великобританией был подписан Будапештский меморандум, который гарантировал Украине территориальную целостность и безопасность в обмен на отказ от ядерного арсенала.

видео


Видео: Олеся Бацман / YouTube

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.