6.5 C
Киев
Четверг, 25 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Кравчук: Всех, кто поднял шум вокруг Гордона, прошу извиниться и признать, что он делает нужное для Украины дело

Первый президент Украины Леонид Кравчук подчеркнул, что интервью основателя издания «ГОРДОН» Дмитрия Гордона с бывшим главарем российских боевиков на Донбассе Игорем Гиркиным и «прокурора» оккупированного Крыма Натальей Поклонской могут быть использованы как материал для расследования российской агрессии против Украины.

Кравчук: Я бы попросил всех, кто поднял шум вокруг Гордона, прочитать, понять, извиниться и признать, что Дмитрий Гордон делает нужное для Украины дело. Я в этом убеждение

Первый президент Украины Леонид Кравчук в эфире телеканала «Украина 24» заявил, что основателя издания «ГОРДОН» Дмитрий Гордон можно поблагодарить за интервью с бывшим главарем российских боевиков на Донбассе Игорем Гиркиным и «прокурора» оккупированного Крыма Натальей Поклонской.

«Думаю, это какое-то досадное недоразумение. Дмитрий Гордон занимает очень четкую и понятную позицию относительно агрессии России в отношении Украины. Очень четкую и понятную позицию об аннексии Крыма и событий, происходящих на Донбассе. У Дмитрия Гордона очень четкая и – настаиваю на этом! – глубоко аргументированная позиция относительно политики Кремля и лично президента России», – подчеркнул Кравчук.

Он добавил, что «Дмитрий Гордон высказывает свою точку зрения обоснованно», хотя и «не всегда приятно для слушателей, особенно сторонников той или иной политической фигуры».

«Но Гордон имеет право это делать: он никого не оскорбляет, а просто озвучивает свою позицию. Творческие люди всегда склонны к эмоциональному изложению материала, что и делает Дмитрий Гордон. Что касается интервью с так называемым «министром обороны ДНР» Гиркиным и «прокурором» Крыма Поклонской. Думаю, здесь все ясно, как божий день. Во-первых, Гордон это делал не только по своей инициативе, а в сотрудничестве со спецслужбами. Во-вторых, это мировая практика, когда журналисты разговаривают с одиозными личностями. Я помню, как кто-то из CNN разговаривал с [лидером террористической группировки «Аль-Каида» Усамы] бен Ладеном. И это не является какой-то чрезвычайной ситуацией», – отметил Кравчук.

По его словам, «заявления украинских спецслужб указывают на то, что эти интервью могут быть использованы как материал относительно аннексии Крыма, событий на Донбассе и вообще агрессии против Украины».

«Я считаю, что за это можно поблагодарить Дмитрия Гордона. Откровенно говоря, не каждый решится на такой шаг, зная, что это будет воспринято обществом неоднозначно», – подчеркнул первый президент.

Комментируя «активные действия против Гордона со стороны определенных политических сил», Кравчук отметил: «Я убежден: они слышали звон, но не знают, где он. Если бы они тщательно ознакомились с материалами, с позицией Гордона в вопросах отношений с Россией, аннексии Крыма и агрессии на Донбассе – думаю, у них бы была умеренная позиция и отвечает интересам Украины в целом».

«Я с уважением ко всем отношусь, в том числе к людям, которые пришли выразить свою точку зрения. Но я без уважения отношусь к определенной форме высказывания точки зрения. Обиды, грубые нецензурные вещи – для них нет оснований и содержания в демократической стране. […] Я бы попросил всех, кто поднял шум вокруг Гордона, прочитать, понять, извиниться и признать, что Дмитрий Гордон делает нужное для Украины дело. Я в этом убежден», – сказал Леонид Кравчук.

Журналист опубликовал на YouTube интервью с Поклонской 11 мая, с Гиркиным – 18 мая. Оба интервью были записаны по Skype.

Во время интервью Поклонская, в частности, говорила об аннексии Крыма, о том, вербовала ее ФСБ РФ, санкции против нее и измене Родине. Гордон, среди прочего, спросил у Поклонской, считает ли она себя предателем и чувствует себя использованной. Гиркин во время интервью признался, что отдавал приказы убивать украинцев, и назвал имена активистов, которых расстреляли по его команде.

Ряд журналистов, политиков и активистов раскритиковали интервью. Они заявили, что таким образом Гордон легитимизирует преступников в украинском информационном пространстве. 18 мая под редакцией издания «ГОРДОН» в Киеве активисты провели митинг.

В комиссии по журналистской этике заявили, что программа с Поклонской не нарушает украинское законодательство и может быть использована против него во время расследования оккупации Крыма. В Офисе генпрокурора сообщили, что информация из интервью с Гиркиным и Поклонской будет добавлен к уголовных производств, которые касаются вооруженной агрессии РФ против Украины. «Могу выразить только благодарность, а не критиковать за те показания, которые услышало наше общество и правоохранительные органы. В том числе и о катастрофе самолета MH17», – сказал заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов после выхода интервью с Гиркиным, который является одним из четырех обвиняемых по делу о катастрофе малайзийского самолета в Донецкой области в 2014 году.

Сам Гордон заявил, что интервью были сделаны им «в содружестве с украинскими спецслужбами». По его словам, информация о преступлениях против Украины, озвученная в интервью Поклонской и Гиркиным, передана в Гаагу для использования в качестве свидетельских показаний на процессе по делу об аннексии Крыма и военной агрессии на Донбассе.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.