6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

«Кто заказал Катя Гандзюк?». Активисты провели митинг у Офиса президента

Возле здания Офиса президента активисты инициативы «Кто заказал Катя Гандзюк?» провели акцию к 35-летию погибшей херсонской активистки Екатерины Гандзюк.

Активисты зажигали файеры и скандировали «Кто заказал Катя Гандзюк?»

Вечером 17 июня активисты инициативы «Кто заказал Катя Гандзюк?» устроили митинг возле Офиса президента на улице Банковой. Об этом сообщает hromadske.

Вчера погибшей херсонской активиста могло бы исполниться 35 лет.

Десятки людей пришли к зданию ОП, некоторые из них были с цветами. Активисты развернули баннер: «Зеленский, признай слив дела Гандзюк!».

Они зажигали файеры и скандировали «Кто заказал Катя Гандзюк?».

Ранее в тот же день на Майдане Независимости участники акции сделали световую инсталляцию с изображением Гандзюк на Доме профсоюзов.

Активисты инициативы «Кто заказал Катя Гандзюк?» устроили акцию под Офисом президента. Сегодня Кате исполнилось бы 35 лет pic.twitter.com/gpNyWKQRP0

— hromadske (@HromadskeUA) June 17, 2020

31 июля 2018 года Гандзюк облили серной кислотой возле подъезда ее дома в Херсоне. Она получила химические ожоги 30% тела, кислота попала на спину, голову, руку, а также в глаза. 4 ноября 2018 года активистка умерла.

В начале июня 2019 года пятерым исполнителям преступления после сделки со следствием вынесли обвинительные приговоры. Их осудили на срок от трех до шести с половиной лет лишения свободы.

Следствие считает заказчиком председателя Херсонского обласовета Владислава Мангера, а бизнесмена с криминальным прошлым Алексея Левина – организатором преступления. Им предъявлены подозрения в отношении ч. 3 ст. 27, ч. 2 ст. 28, ч. 2, ст. 121 Уголовного кодекса Украины (организация совершения по предварительному сговору группой лиц умышленного тяжкого телесного повреждения способом, имеющим характер особого мучения, повлекшее смерть потерпевшего).

Левин, которого в марте 2020 года экстрадировали в Украину из Болгарии, взят под стражу. За Мангера в феврале 2019 года внесли залог в размере 2,5 млн грн, и все это время он находился на свободе.

12 июня Печерский райсуд принял решение о принудительной доставке Мангера на заседание для избрания меры пресечения. Адвокаты подозреваемого заявили, что он не может прибыть в суд из-за проблем с сердцем. Чиновник находился в одной из больниц Г.херсона.

Вечером 15 июня суд дал разрешение на задержание Мангера, а утром 16 июня его доставили из Херсона до Киева. В течение двух дней суд рассматривал ходатайство обвинения об изменении меры пресечения с залога на содержание под стражей. Заседание проходит в закрытом режиме.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.