6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Кучма: Маск в одиночку победил Россию

Основатель SpaceX Илон Маск подвинул РФ с ее места на мировом рынке и показал путь к успеху в космической отрасли другим, в том числе Украине. Такое мнение выразил второй президент Украины Леонид Кучма.

Маск задумал и осуществил первый запуск коммерческого пилотируемого корабля в космос

Вера и настойчивость одного человека – основателя компании SpaceX Илона Маска – позволила добиться того, на что не способны многие государства. Об этом говорится в комментарии президента Украины в 1994-2005 годах, почетного академика Международной академии астронавтики Леонида Кучмы, который разместила в Facebook его пресс-секретарь Дарка Олифер.

«Маск в одиночку победил Россию. Он фактически подвинул Москву с ее места на мировом рынке. Он решил, чего хочет, и упрямо делал все, что для этого нужно», – отметил Кучма.

Космическая отрасль становится все более важной, «лакмусовой бумажкой того, готова та или иная страна присоединиться к клубу лидеров нового мира», заявил он.

«Я точно знаю, что все шансы и возможности для этого пока у нас остались. Современные технологии, научная школа, высококлассные кадры, наконец, богатая историческая традиция. Но с таким отношением к отрасли время работает не в нашу пользу. В годы моего президентства Украина доказала, что она не только просит помощи из-за границы, но и сама может быть востребована остальным миром. Десятки стран пользовались услугами наших космических носителей. Украина была среди мировых лидеров. Возможно ли сегодня вернуть этот статус? Надеюсь, что так», – подчеркнул второй президент, который посвятил космоса более 30 лет жизни.

Коментар Леоніда Кучми щодо запуску космічного корабля компанії SpaceX Ілона Маска Crew Dragon на ракеті Falcon 9 — Я…

Gepostet von Darka Olifer am Sonntag, 31. Mai 2020

30 мая с космодрома в штате Флорида (США) стартовала ракета Falcon 9, которая вывела на околоземную орбиту корабль Crew Dragon с двумя астронавтами на борту (миссия Crew Demo-2). Это первый в истории космический запуск, осуществленный частной компанией SpaceX Маска. 31 мая аппарат состыковался с орбитальной станцией.

Запуск Falcon 9 США возобновляют программу пилотируемых полетов, прерванную в 2011 году с окончанием программы шаттлов. С того момента американские астронавты летали в космос на российских ракетах «Союз». За запуск каждого астронавта NASA платило «Роскосмоса» более $80 млн. При этом место на корабле SpaceX обходится почти вдвое дешевле – $55 млн, сообщалось на сайте Space.com.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.