6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Кулеба: Никто украинцев держать под замком не собирается

Украинская власть либерально настроенные относительно открытия своих границ по окончании карантина, однако они будут координировать свои действия с международными партнерами. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

Кулеба: Мы абсолютно либерально настроенные в этом плане

Украинские власти в вопросе открытия границ после карантина будут учитывать позицию своих международных партнеров и ситуацию с пандемией на своей территории. Об этом в интервью агентству «РБК-Украина» заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Говоря об Италии, власти которой приняли решение открыть границы с 3 июня, Кулеба подчеркнул, что без открытия границ других стран, входящих в шенгенскую зону, добраться до Италии украинцам будет сложно.

«Мы будем координировать свои действия с нашими европейскими партнерами. Когда мы вспоминаем Италию, то ключевое здесь, конечно, «внутри Шенгенской зоны». То есть, если Италия откроется, а полноценно наши непосредственные соседи не откроются, то добраться до Италии будет достаточно сложно», – отметил он.

Глава МИД напомнил, что с Польшей Украина открыла еще один пункт перехода «Шегини».

«Мы абсолютно либерально настроены в этом плане, но будем учитывать два фактора: первый – как открываются партнеры, и второе – реальную ситуацию с пандемией на территории Украины. Но никто украинцев держать под замком не собирается, и идей таких нет», – добавил Кулеба.

Украина закрыла границы 16 марта из-за вспышки COVID-19.

На утро 17 мая коронавирус был подтвержден у 18 291 украинца, 514 из них умерли.

В Италии с 3 июня будет снят запрет на въезд в страну и выезд из нее в страны Европейского союза, Шенгенской зоны, включая Швейцарию и Монако. Все внешние европейские границы будут закрытыми по крайней мере до 15 июня. В середине следующего месяца Европейская комиссия решит, продолжать или отменять блокирование границ.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.