6.5 C
Киев
Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Кушнирук: По подсчетам Гончаренко получается, что бенефициары схемы с «Укрзализныцей» получили 321 млн грн

Разницу в цене при покупке электроэнергии через посредников, о которой сегодня сообщил нардеп от «Европейской солидарности» Алексей Гончаренко, переплатила государственная Укрзалізниця», подчеркнул экономический эксперт Борис Кушнирук.

Борис Кушнирук: Если информация Гончаренко окажется правдивой, в конечном счете будет этого достаточно, чтобы господина Геруса наконец отстранили от «кураторства» украинской энергетики?

Обнародована народным депутатом от «Европейской солидарности» Алексеем Гончаренко информация о коррупционной схеме на «Укрзалізниці» объясняет причины убыточности госкомпании и раскрывает имена причастных к этому. Об этом написал экономический эксперт Борис Кушнирук на своей странице в Facebook.

«Нардеп Алексей Гончаренко на своей странице в Facebook обнародовал информацию, согласно которой «Укрзализныця» только на один киловатт электроэнергии тратила лишних 38 копеек. Согласно его данным, между коммунальным предприятием «Киевтеплоэнерго» и «Укрзализныцей» вставили фирму-прокладку, которая эти же 38 копеек получала. По подсчетам нардепа Гончаренко получается, что бенефициары этой сделки получили 321 млн грн. Соответственно, их переплатила государственная Укрзалізниця», – написал Кушнирук.

Он обратил внимание, что обнародованные Гончаренко данные указывают, что одним из авторов коррупционной схемы был председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Андрей Герус, который ранее пролоббировал восстановления импорта электроэнергии из России в интересах собственников ферросплавных заводов.

По мнению эксперта, правоохранительные органы должны заинтересоваться деятельностью Андрея Геруса и он должен быть отстранен от «кураторства» в энергоотрасли.

«Если информация Гончаренко окажется правдивой, в конечном счете будет этого достаточно, чтобы господина Геруса наконец отстранили от «кураторства» украинской энергетики? Кроме того, интересно, если схема нанесения убытков «Укрзализныци» окажется реальной, то начнет расследовать деятельность этого господина наше доблестное НАБУ», – написал Кушнирук.

Минулого тижня давав коментар журналістам стосовно збитків «Укрзалізниці». За перший квартал вони становили 7 млрд. грн….

Gepostet von Борис Кушнірук am Mittwoch, 27. Mai 2020

Гончаренко сообщил, что его коллеги-депутаты предоставили ему информацию о наличии многомиллионных коррупционных схем в электроэнергетике.

«Среди организаторов схемы назывались известные фамилии: председателя парламентского комитета по энергетике Андрея Геруса, члена НКРЭКУ Дмитрия Коваленко и владельца трейдинговой компании «НЭК» Александра Притыки», – перечислил он.

Национальное антикоррупционное бюро расследует 21 уголовное производство, связанное с коррупцией в сфере деятельности «Укрзализныци» и других государственных транспортных предприятий, сообщал «Обозреватель» с ссылкой на ответ НАБУ на запрос интернет-издания.

5 мая Госаудитслужба сообщила на своем сайте, что с начала 2018 года по 30 сентября 2019 года в «Укрзализныце» обнаружили нарушения на сумму 11,8 млрд грн.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.