6.5 C
Киев
Суббота, 27 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Лещенко дал интервью «Бабелю», но запретил публиковать его

Член наблюдательного совета «Укрзализныци» Сергей Лещенко потребовал от журналистов «Бабеля» полный текст своего же интервью, чтобы самостоятельно поработать над ним.

Лещенко был включен в состав наблюдательного совета «Укрзализныци» 18 декабря 2019 года

Член наблюдательного совета «Укрзализныци», бывший депутат и журналист Сергей Лещенко дал большое интервью изданию «Бабель». Однако журналисты не смогли его опубликовать из-за запрета самого экс-нардепа, говорится на сайте «Бабеля».

Как пишут журналисты, Лещенко согласился дать интервью при условии, что он уважает и согласовывает текст к публикации.

«Мы согласились. Беседа с Сергеем Лещенко длилась более двух часов, а полная расшифровка интервью заняла 37 страниц. Редакция сократила интервью до приемлемых для онлайн-формата размеров, некоторые вопросы объединила, не исказила слова спикера и точно передала суть ответов. Окончательный текст мы выслали на согласование. Согласовать текст Сергей Лещенко отказался, сославшись на то, что разговор был гораздо больше и полнее, попросил исходник всей беседы и предложил самостоятельно поработать над текстом», – рассказывают журналисты.

Отмечается, что редакция предложила Лещенко указать на неточности, искаженные цитаты или информацию, однако он отказался и потребовал предоставить полную расшифровку.

Согласно ст. 13 закона Украины «Об авторском праве и смежных правах», интервью является материалом, написанным в соавторстве. По закону без согласия лица, давшего интервью, его публиковать нельзя.

«Но герои наших интервью не могут использовать сайт как удобную для них медиаплощадку и самостоятельно «работать с расшифровками» текстов, выдавая их за работу редакции. Они могут указать на фактические ошибки или неточности, искаженные из-за сокращения высказывания, попросить не давать вырванные из контекста фразы», – отмечает «Бабель».

В 2015 году Лещенко сам выступал против статьи о согласовании интервью. Тогда он называл это положение абсурдным и вместе с другими депутатами подал законопроект, который должен был отменить эту норму, о чем сообщил в Facebook.

Днями Katya Gorchinskaya привернула увагу, що в нас у законодавстві досі зберігся пережиток, коли журналіст зобов'язаний…

Gepostet von Сергій Лещенко am Donnerstag, 5. Februar 2015

Сам Лещенко позже в Facebook объяснил, почему не разрешил публиковать свое интервью.

«К сожалению, присланный вариант оказался просто нарезкой коротких реплик. Я попросил редакцию предоставить мне расшифровку моих ответов с тем, чтобы я мог добавить моменты, которые считаю принципиальными для себя. Мы общались вчера утром и не пришли к общему мнению», – сообщил он.

Вместе с тем он отметил, что не против, если журналисты все же опубликуют ту версию интервью, которую прислали ему на согласование.

«В той сокращенной версии интервью нет ничего сенсационного, вы сможете сами в этом убедиться. Я не против, если сайт опубликует эту версию, которую они мне прислали на согласование, – вы убедитесь, что журналисты попытались сделать сенсацию на ровном месте», – написал он.

Сегодня утром я проснулся чуть ли не главным душителем свободы слова. Интернет-издание Бабель заявило, что я попытался…

Gepostet von Сергій Лещенко am Freitag, 22. Mai 2020

Лещенко был включен в состав наблюдательного совета «Укрзализныци» 18 декабря 2019 года. 27 января он возглавил комитет по вопросам комплаенса и антикоррупции наблюдательного совета «Укрзализныци».

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.