6.5 C
Киев
Среда, 24 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Луценко: Журналист Гордон имеет право брать интервью у кого угодно. Американцы, например, брали интервью у бен Ладена

В том, что в Украине нет механизма заочного суда над такими, как бывший глава российских боевиков на Донбассе Игорь Гиркин, виноват не журналист Дмитрий Гордон, а депутаты Верховной Рады VIII и IX созывов, считает бывший украинский генпрокурор Юрий Луценко. Он напомнил, что в США выходило интервью лидера террористической группировки «Аль-Каида» Усамы бен Ладена.

Луценко: Если бы у нас был механизм заочного правосудия, мы бы уже год демонстрировали всему миру преступления российского агрессора

Основатель издания «ГОРДОН» Дмитрий Гордон имел полное право интервьюировать бывшего главаря диверсионных сил России на Донбассе Игоря Гиркина (Стрелкова), запись интервью будет привлечена к уголовного производства в отношении боевика, хотя для следствия в нем нет ничего нового. Об этом 19 мая написал в Facebook бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

«Конечно, журналист Гордон имеет право брать интервью у любого. Американцы, например, брали интервью у самого [главы «Аль-Каиды» Усамы] бен Ладена. Вопрос не в факте интервью, а в позиции, тональности, улыбках на слова врага. И именно это делает интервью Гордона с Гиркиным неприемлемым для меня», – пояснил экс-глава ГПУ.

Он напомнил, что Гиркин является фигурантом процесса по делу о крушении рейса MH17, который идет в Нидерландах, а в Украине следствие в уголовном производстве о его террористических преступлениях во время агрессивной войны в Донбассе завершен, подозрении бывшего главаря боевиков отправлено в январе 2019 года.

«В том, что в Украине, в отличие от Нидерландов, не начался заочный суд над Гиркиным и другими военными преступниками, над [экс-президентом Виктором] Януковичем и его окружением, которые дали команду расстрелять Майдан, виноват не Гордон, а персонально депутаты конкретных фракций», – убежден Луценко.

Верховная Рада VIII созыва провалила законопроект о заочном осуждении, новый парламент «об этом лучше вообще молчать», — напомнил бывший генпрокурор.

«Если бы у нас (как в Нидерландах) был механизм in absentia – заочного правосудия – мы бы уже год демонстрировали всему миру преступления российского агрессора», – считает он.

В тому, що в Україні, на відміну від Нідерландів, не розпочався заочний суд над Гіркіним і іншими військовими…

Gepostet von Юрій Луценко am Dienstag, 19. Mai 2020

Во время аннексии Крыма Россией в феврале-марте 2014 года гражданин РФ Гиркин был советником главы оккупационной администрации Сергея Аксенова. С апреля по август 2014-го принимал участие в военном конфликте на Донбассе. Под его руководством в апреле боевики захватили Славянск Донецкой области (они удерживали город до июля). В начале августа стало известно, что Гиркин сложил полномочия «министра обороны ДНР» и вернулся в Россию.

Гиркин находится в розыске в Украине. Ему предъявлены подозрения по ряду статей Уголовного кодекса Украины, в том числе в. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации), ст. 294 (массовые беспорядки), ст. 258 (террористический акт), ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений). Является одним из четырех обвиняемых по делу о крушении малайзийского самолета Boeing 777 в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. Находится под санкциями ЕС и США.

Интервью Гордона с Гиркиным получилось в YouTube 18 мая. Оно было записано по Skype. Во время интервью Гиркин признался, что отдавал приказы убивать украинцев, и назвал имена активистов, которых расстреляли по его команде.

Ряд журналистов, политиков и активистов раскритиковали интервью. Они заявили, что таким образом Гордон легитимизирует преступников в украинском информационном пространстве. 18 мая под редакцией издания «ГОРДОН» в Киеве активисты провели митинг.

В Офисе генпрокурора сообщили, что информация из интервью с Гиркиным и бывшим прокурором» аннексированного Россией Крыма Натальей Поклонской, которое вышло ранее в этом месяце, будет приобщен к уголовных производств, которые касаются вооруженной агрессии РФ против Украины. «Могу выразить только благодарность, а не критиковать за те показания, которые услышало наше общество и правоохранительные органы. В том числе и о катастрофе самолета MH17», – сказал заместитель генерального прокурора Гюндуз Мамедов после выхода интервью с Гиркиным.

Сам Гордон заявил, что интервью были сделаны им «в содружестве с украинскими спецслужбами». По его словам, информация о преступлениях против Украины, озвученная в интервью Поклонской и Гиркиным, передана в Гаагу для использования в качестве свидетельских показаний на процессе по делу об аннексии Крыма и военной агрессии на Донбассе.

В СБУ заявили, что программы с Поклонской и Гиркиным изучаются на предмет доказательств агрессии РФ против Украины, и отметили, что проведение интервью было инициативой журналиста.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.