6.5 C
Киев
Суббота, 20 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Лукашенко пригласил Зеленского в Беларусь и передал подарок

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил своего коллегу из Украины Владимира Зеленского приехать с официальным визитом до 2020 года и принять участие в III форуме регионов, сообщает пресс-служба посольства Беларуси в Украине.

Зеленский и Лукашенко встречались в октябре 2019 года в Житомире

Посол Беларуси в Украине Игорь Сокол передал заместителю руководителя Офиса президента Игорю Жовкве приглашение от главы республики Александра Лукашенко президенту Украины Владимиру Зеленскому посетить Беларусь с официальным визитом в 2020 году и соответствующий подарок. Об этом 16 июня сообщает пресс-служба посольства Беларуси в Украине.

«Украинской стороне передано приглашение Лукашенко в адрес Зеленского посетить Беларусь с официальным визитом до 2020 года и принять участие в III форуме регионов. В ходе встречи с Жовквой для президента Украины и его жены Елены Зеленской переданы белорусские вышиванки как подарок от президента Республики Беларусь», – говорится в заявлении.

В посольстве привели слова Лукашенко, который сообщил, что белорусская вышивная рубашка «подчеркивает и особенность, и культурную взаимосвязь и близость народов», а также пожелал, чтобы эта вышивка стала оберегом и знаком глубокой дружбы между белорусами и украинцами».

Отмечается, что дипломаты обсудили состояние и перспективы развития белорусско-украинского сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также подготовку к III форума регионов Беларуси и Украины, который пройдет в октябре 2020 года в Гродно.

Кроме того, обсуждались также итоги реализации договоренностей на высшем уровне по результатам встречи президентов Беларуси и Украины в Житомире 4 октября 2019 года.

Ранее сообщалось, что Зеленский в октябре планирует посетить Беларусь с официальным визитом. 11 июня визит обсудили на встрече в Минске руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак и глава администрации президента Беларуси Игорь Сергиенко. Ермак находился в Беларуси, поскольку там проходило заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Зеленский и Лукашенко встречались до этого один раз – в октябре 2019 года в Житомире, где проходил II форум регионов Украины и Беларуси.

I форум регионов Украины и Беларуси прошел в Гомеле в конце октября 2018 года, в нем приняли участие Лукашенко и пятый президент Украины Петр Порошенко.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.