6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

«Маск победил Россию»: Кучма прокомментировал запуск Dragon Crew

Второй президент Украины отмечает, что Маск сделал то, на что не способно большинство государств мира — подвинул Россию с ее лидирующего места на мировом рынке.

Если Украина хочет добиться успеха в сфере космоса, должна действовать по примеру американской компании SpaceX Илона Маска.

Об этом заявил второй президент Украины Леонид Кучма, комментируя успешный запуск космического корабля Crew Dragon, сообщает его пресс-секретарь Дарка Олифер в Facebook.

«Маск сделал то, на что не способно большинство государств мира. Скажу больше: Маск — один-единственный Маск — победил Россию. Он фактически подвинул Москву с ее места на мировом рынке. Он решил, чего хочет, и упрямо делал все, что для этого нужно. Так должна делать наша власть, если хочет добиться успеха где бы то ни было — в том числе и в сфере космоса», — отметил Кучма.

По его словам, «эта сфера сейчас будет все более важной, она становится фокусом всех инновационных разработок, лакмусовой бумажкой того, готова та или иная страна присоединиться к клубу лидеров нового мира».

«И я точно знаю, что все шансы и возможности для этого пока у нас остались. Современные технологии, научная школа, высококлассные кадры, наконец богатая историческая традиция. Но с таким отношением к области время работает не в нашу пользу. В годы моего президентства Украина доказала, что она не только нуждается в помощи из-за границы, но и сама может быть необходимым остальному миру. Десятки стран пользовались услугами наших космических носителей. Украина была среди мировых лидеров», — напомнил Кучма.

На вопрос, возможно ли сегодня вернуть этот статус, экс-президент ответил: «Надеюсь, что да».

«И точно знаю: если мы не сохраним космическую отрасль, это не будет означать только изменить славного прошлого. Это будет значит и потерять пропуск в будущее», — подытожил он.

Как сообщал УНИАН, пилотируемый космический корабль Crew Dragon, разработанный частной американской компанией SpaceX, сегодня успешно пристыковался к Международной космической станции.

Ракета-носитель Falcon 9 взлетела с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) накануне, 30 мая. На его борту — астронавты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) Роберт Бенкен и Даглас Херли. Они должны остаться там на четыре месяца, после чего вернуться на Землю.

На церемонии открытия присутствовал президент США Дональд Трамп.

Этот пуск стал решающим в государственно-частном партнерстве Национальной аэрокосмической администрации США и компании SpaceX, основанной предпринимателем и специалистом в области высоких технологий, Маском.

Читайте последние новости Украины и мира на канале УНИАН в Telegram

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.