6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

Массовой переаттестации полицейских из-за инцидента в Кагарлыке не будет – Геращенко

По словам заместителя главы МВД Украины Антона Геращенко, массовые переаттестации в полиции «могут пропустить вперед плохих людей».

Геращенко: В полиции работает около 130 тыс. человек, и не все из них отвечают высоким моральным требованиям, которые закон предъявляет к полицейским

Министерство внутренних дел Украины не намерено проводить массовую переаттестацию сотрудников полиции после инцидента в Кагарлыкском отделе полиции. Об этом заместитель главы МВД Антон Геращенко сказал в эфире программы «Завтрак с «1+1», комментируя задержание двух сотрудников полиции по подозрению в пытках и изнасиловании.

«В семье не без урода… В полиции работает около 130 тыс. человек, и не все из них отвечают высоким моральным требованиям, которые закон предъявляет к полицейским», – отметил чиновник.

По мнению Геращенко, «массовые переаттестации могут пропустить плохих людей вперед, а хороших – часто могут уволить по необъективным причинам».

«Эти полицейские работали несколько лет, они пришли после переаттестации 2015 года. Принято решение распустить Кагарлицкий отдел полиции, заново проверить всех полицейских… Начальник этого отделения точно работать не будет – всегда есть значительная часть вины начальника. Следовательно, он создал такие условия, при которых его подопечные решили, что могут пытать, насиловать и им за это ничего не будет. За это тоже придется отвечать», – заявил Геращенко.

При этом он уверен, что министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в связи с инцидентом в отставку подавать не должен.

25 мая стало известно о задержании двух сотрудников Кагарлицкого отдела полиции, которых подозревают в пытках и изнасиловании женщины, а также в пытках мужчины. Геращенко сообщил, что подозреваемых зовут Николай Кузив и Сергей Сулима. Сейчас они находятся в СИЗО.

Государственное бюро расследований открыло уголовное производство по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 152 (изнасилование), ст. 127 (истязание), ч. 2 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, если оно сопровождалось насилием).

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.