6.5 C
Киев
Пятница, 26 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Медведчук показал журналистам фрагмент Библии Гутенберга из своей коллекции

Народный депутат Украины от «Оппозиционной платформы – По жизни» Виктор Медведчук задекларировал фрагмент первой в истории печатной книги – Библии Гутенберга 1455 года. Ученые призвали его оказать им хотя бы фото фрагмента – и политик согласился показать экспонат из своей коллекции агентству Reuters.

Медведчук отказался назвать сумму, за которую приобрел фрагмент древнейшей книги

Народный депутат Украины от «Оппозиционной платформы – По жизни» Виктор Медведчук показал журналистам Reuters фрагмент Библии Гутенберга 1455 года, который он внес в свою электронную декларацию.

Библия Гутенберга – первая в истории печатная книга. Как отметила «Немецкая волна», из 180 экземпляров книги сохранились лишь 49, почти все они находятся в ведущих библиотеках мира. Кроме того, ученым известны 15 отдельных ее фрагментов, часть из них находится в библиотеках, часть – в частных коллекциях.

Агентство опубликована заметка о Медведчуке 17 июня, но журналисты встречались с ним на прошлой неделе. Политик рассказал, что по совету консультантов приобрел фрагмент книги «в 2011-2012 годах», но отказался назвать цену такой покупки. Он сказал, что «купил его сразу, даже не торговался».

Агентство отметило, что на аукционе sotheby’s в Нью-Йорке в 2016 году один лист Библии Гутенберга был продан за $47,5 тысяч.

Медведчук сказал, что не имеет понятия, как приобретенный им фрагмент книги попал в Украину. Ему известно, что страница с его коллекции – часть Библии Гутенберга, которая ранее принадлежала известному американскому книготорговцу Габриэлю Уэллсу. Он свою книгу продавал по частям.

Russian lawmaker says he has Gutenberg Bible fragment in his private collection https://t.co/9zljomfyFY pic.twitter.com/mvDQinssIK

— Reuters (@Reuters) June 17, 2020

Директор Музея книги и книгопечатания Украины Валентина Бочковская сказал журналистам, что экспертам нужно проанализировать фрагмент, чтобы определить, настоящий ли он. По словам Бочковской, обычно у специалистов есть недоверие, если в коллекции только один лист, поэтому следует провести специальный химический анализ.

В мае руководитель Института мировой литературы и печатных медиа при Университете имени Гутенберга в Майнце Штефан Фюссель выразил надежду, что Медведчук обнародовал информацию о своем фрагменте Библии Гутенберга и покажет хотя бы фото исследователям для анализа. Медведчук сказал Reuters, что готов предоставить экспертам доступ к фрагменту.

Медведчук – один из самых богатых депутатов Верховной Рады. Он входит в топ-100 самых богатых украинцев по версии журнала НВ. Издание оценило его состояние в $133 млн, он занимает 47-е место в рейтинге. Политик известен своими связями с Россией, он кум президента РФ Владимира Путина.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.