6.5 C
Киев
Вторник, 16 апреля, 2024
spot_img

Последние новости

Мэры украинских городов презентовали партию «Предложение»

Мэры Днепра, Николаева, Черновцов, Житомира, Кропивницкого и Каховки объявили о создании партии «Предложение». По словам ее создателей, новая политическая сила – не партия мэров, а партия профессионалов.

Новую политсилу презентовали сегодня

Сегодня мэры ряда украинских городов заявили о создании новой партии «Предложение». Презентацию новой политической силы транслировал YouTube-канал in time Ukraine.

В «Предложение» вошли мэр Днепра Борис Филатов, мэр Николаева Александр Сенкевич, мэр Черновцов Алексей Каспрук, Житомира – Сергей Сухомлин, Кропивницкого Андрей Райкович и мэр Каховки Херсонской области Андрей Дяченко.

«Мы – не партия мэров, как часто говорят, мы – партия профессионалов», – заявил Сенкевич.

Партия ставит целью построение в стране эффективной системы местного самоуправления, и намерен строить страну снизу, говорят ее создатели.

По их словам, главы городов никогда не будут оппозицией к центральной власти. Мэры отвергли обвинения в сепаратизме. Так, Дьяченко напомнил, что именно Каховка первой стала на защиту от российской агрессии в момент аннексии соседнего Крыма.

«Мы не власть, мы местное самоуправление… Мы не оппозиция, мы «Предложение». Сильное местное самоуправление является для центральной власти спасательным кругом», – подчеркнул Филатов.

Он выразил мнение, что Украине необходима сильная местная власть, которая будет иметь и полномочия, и ответственность. При этом она не будет вмешиваться в общегосударственные вопросы.

Мэр Днепра подчеркнул, что «Предложение» не является «Партией регионов». «Мы – партия территориальных общин, партия местного самоуправления, партия магдебургского права», – добавил он.

Создатели партии «Предложение» приглашают в свои ряды представителей местного самоуправления, специалистов в сферах государственного строительства, экономики, финансов, культуры, медицины, образования, представителей общественных организаций, активных и неравнодушных граждан.

Съезд новой партии состоится летом, сообщили на презентации.

Издание ZN.UA сообщало, в конце апреля состоялась онлайн-конференция по созданию партии мэров. Источники издания утверждали, что одним из инициаторов проекта был мэр Киева Виталий Кличко, а в переговорах принимали участие представители бывшего премьер-министра Владимира Гройсмана, мэр Днепра Борис Филатов и мэры других крупных городов.

9 июня президент Украины Владимир Зеленский назвал сепаратизмом бунт мэров городов против решений центральной власти.

«Мэры Не могут быть против президента, против вертикали власти. Это против государства. Это чистый сепаратизм, который они прикрывают децентрализацией», – сказал президент.

В ответ Филатов заявил, что мэры украинских городов «не знают, как достучаться и объяснить, что сильное местное самоуправление – не враг центральной власти, а спасательный круг для нее».

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.