6.5 C
Киев
Пятница, 29 марта, 2024
spot_img

Последние новости

«Может нанести многомиллионные убытки государству». НАПК выявило коррупционные риски в законопроекте об игорном бизнесе

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции предоставило рекомендации комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики.

НАПК предоставило комитета Совета рекомендации к законопроекту о легализации госрегулировании азартных игр

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) выявило в законопроекте о легализации госрегулировании азартных игр ряд положений, содержит коррупциогенные факторы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Во время проведения экспертизы НАПК выявило:

  • неопределенность процедуры внесения платы и получения лицензии;
  • дискреции уполномоченного органа в части определения перечня субъектов хозяйствования, осуществляющих сертификацию;
  • установление обязательности сертификации игорного оборудования на соответствие установленным техническим требованиям без четкого перечня такого оборудования, вообще не является предметом регулирования данного законопроекта;
  • введение новых разрешений без внесения изменений в закон «О перечне разрешительных документов в сфере хозяйственной деятельности»;
  • основания для получения и аннулирования лицензии не согласуются с законом Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности».

НАПК предоставило рекомендации комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины, перечень которых приведен в заключении.

«Если законопроект будет проголосован без изменений, это может привести к созданию многочисленных коррупционных рисков и нанести многомиллионные убытки государству», – заявили в НАПК.

В первом чтении законопроект №2285-д был принят 16 января 2020 года. Тогдашний министр финансов Украины Оксана Маркарова прогнозировал, что доходы от легализации игорного бизнеса составят от 5 до 9 млрд грн в год.

Ярослав Железняк отмечал, что ко второму чтению депутаты подали свыше 3,4 тыс. поправок. Комитет начал их рассматривать 3 июня. Глава фракции «Слуги народа» Давид Арахамия прогнозировал, что рассмотрение поправок займет около недели.

Latest Posts

spot_imgspot_img

Актуально

Подписаться

Будьте в курсе всех последних новостей, предложений и специальных объявлений.